23.03.2022 12:43
Новости.
Просмотров всего: 4836; сегодня: 2.

Ученые АлтГУ продвигают кластер «Денисова пещера»

Ученые АлтГУ продвигают кластер «Денисова пещера»

Центр инжиниринга поможет развить системы трансфера инновационных туристско-рекреационных продуктов в санаторно-курортную и туристскую отрасль региона, а также коммерциализировать разработки проектов по развитию территорий.

На сегодняшний день в рамках проекта университетом разработана концепция информационного буклета для туристского кластера «Денисова пещера», предназначенный главным образом для инвесторов. Буклет был представлен на последней выставке «Интурмаркет» в Москве.

В буклете содержится интересная для потенциальных инвесторов и туристов информация о развитии туркластера с палеопарком вокруг Денисовой пещеры. Есть визуализация проекта, подробный план парка, описаны характеристики территории кластера. Специалисты вуза составили «портреты» туристов, которые будут посещать парк, и перспективные активности для них. Подробно прописаны основные зоны и группы объектов туристской инфраструктуры: визит-зона, зона размещения гостей, зона туристского сервиса, спортивно-рекреационный и лечебно-оздоровительный комплексы, природные, этнографические и другие объекты.

«Центр инжиниринга актуален, так как одна из целей университета – взаимодействие с реальным сектором экономики посредством создания инжиниринговых центров. Они способствуют эффективному осуществлению вузами образовательной и научной деятельности на основе принципов интеграции науки и образования, генерации знаний, проведения широкого спектра фундаментальных и прикладных исследований, формирования высокоэффективной системы подготовки квалифицированных кадров, обладающих необходимыми знаниями в области рекреации и туризма», – утверждает Наталья Биттер, руководитель проекта, заведующий кафедрой рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства Института географии.

В настоящее время ученые ведут разработку мастер-планов по развитию туристско-рекреационных дестинаций региона (мест для туристических поездок, туров и экскурсий).

В команде проекта девять человек, в его реализации задействованы кафедры Института географии: рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства; экономической географии и картографии, кафедра физической географии и геоинформационных систем. К реализации проекта привлечены обучающиеся Ингео.

В качестве индустриального партнера проекта «Создание центра инжиниринга «Курортно-рекреационное проектирование» выступает АО «Курорт Белокуриха».

Денисова пещера расположена в Солонешенском районе Алтайского края. Является природным и археологическим памятником, а также важным туристическим объектом. С 1982 года в пещере проводятся археологические раскопки. Мировую известность она получила благодаря найденным костным останкам (зуб и ногтевая фаланга мизинца) ранее неизвестного вида ископаемого человека, жившего 30–50 тыс. лет назад. Он имел отличия от неандертальца и Homo Sapiens и был назван «денисовским человеком», или Homo altaiensis. В Денисовой пещере представлены все археологические эпохи. В 2021 году она была включена в список особо ценных памятников культуры народов Российской Федерации.

Тематические сайты: Внутренний туризм, Кластерное развитие
Сайты субъектов РФ: Алтайский край

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Сайт: asu.ru
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...