20.02.2022 07:21
Мероприятия.
Просмотров всего: 5447; сегодня: 2.

CSES 2022 назвали форумом, укрепляющим международные научные связи

CSES 2022 назвали форумом, укрепляющим международные научные связи

Ассоциация поддержки научных исследований выступила основным организатором II Международного научно-практического форума «Инновационное и устойчивое развитие сложных социально-экономических систем» (CSES 2022).

Международный форум CSES 2022 в формате zoom-конференции объединил ученых и преподавателей, специалистов в области промышленности и управления, финансовой сферы и образования, региональной и цифровой экономики, социологии и других направлений науки.

В число организаторов форума, помимо Ассоциация поддержки научных исследований, вошли Университет им. Бернардо О'Хиггинса (г. Сантьяго, Чили), МИРЭА – Российский технологический университет (г. Москва, Россия), Российский государственный социальный университет (г. Москва, Россия), Институт образования Кемеровского государственного университета (г. Кемерово, Россия). Партнер меропрития - Сибайский институт (филиал) Башкирского государственного университета (г. Сибай, Россия).

Отметив представительный состав участников форума, директор Института образования Кемеровского государственного университета, д.психол.н., профессор Ирина Станиславовна Морозова подчеркнула, что исследование проблем социально-экономических отношений в обществе – тема, интересующая специалистов различных областей науки, и представленное на форуме большое количество разнообразных докладов - очередное тому подтверждение.

«В настоящее время серьезные требования предъявляются как к представителям науки и образования, так и к представителям других профессиональных сообществ в плане формирования ими конкретных образовательных практик, нацеленных на подготовку разносторонних специалистов, построения стратегий развития регионов и государства в целом. Тот факт, что в форуме принимают участие представители разных научных направлений, разных вузов и стран, демонстрирует нашу общую заинтересованность в решении обозначенных на форуме вопросов и наше стремление двигаться вперед», - подчеркнула Ирина Станиславовна.

Заведующий кафедрой прикладного права МИРЭА-Российский технологический университет (г. Москва), д.ю.н., профессор Татьяна Владимировна Щукина назвала тематику форума весьма своевременной: «Нормативно-правовое регулирование всех процессов, связанных с инновационной деятельностью, с научно-технологическим развитием, требует не только детального внимания, но и всестороннего обсуждения. На сегодняшний день мы наблюдаем бурное развитие правовой регламентации многих процессов, особенно цифровизации. Уверена, что данный форум позволит нам найти новые точки соприкосновения во взаимодействии учебных заведений с органами власти и бизнес-сообществом, выработать определенные позиции в нормативно-правовом регулировании, научно-технологической и инновационной политике».

Заместитель декана экономического факультета по науке Российского государственного социального университета (г. Москва), д.э.н., профессор Ирина Викторовна Таранова, поблагодарив Ассоциацию поддержки научных исследований за плодотворное сотрудничество и хорошую организацию CSES 2022, назвала новой реальностью изменяющие нашу жизнь процессы, связанные с пандемией коронавируса: «В новых условиях мы все больше отдаляемся друг от друга и поэтому мы искренне благодарим Ассоциацию поддержки научных исследований, которая благодаря организации подобных CSES 2022 мероприятий объединяет нас и дает новые возможности для общения, укрепляя связи не только между вузами и регионами, но и профессорско-преподавательским составом наших университетов и молодыми учеными».

«В условиях коронавируса все обсуждаемые проблемы приобретают совершенно инновационное звучание, поскольку пандемия оказалась тем мировым событием, которое включило весь социальный потенциал мира и объединило различных специалистов в междисциплинарную команду для решения всего происходящего в мировой экономике, социальной политике, между странами и отдельными социальными институтами различных государств. Естественно, любая организация и каждый человек в отдельности заинтересованы в благополучном выходе из пандемических ограничений, в которых мы сегодня находимся. Поэтому поиск ответов на вопросы о том, как должен жить постковидный мир, как вывести экономики наших стран на устойчивое развитие, как стабилизировать социальные процессы и так далее, нам и поможет дать открывающийся сегодня научно-практический форум», - добавила Елена Алексеевна Петрова, д.пед.н., проректор по науке Российского государственного социального университета.

«Предложенная форумом CSES 2022 проблематика была актуальной во все времена и для всех социальных общностей, начиная от семьи и заканчивая государством. Оптимальное сочетание изменений с сохранением устойчивости состояния представляется одним из базовых условий долговременного успешного функционирования социально-экономических систем. Эта и многие другие актуальные темы вынесены на обсуждение сегодняшнего форума», - подытожил декан факультета экономики и права Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета (г. Сибай, Россия), д.э.н., профессор Адигам Агзямович Барлыбаев, пожелав всем участникам мероприятия плодотворной работы.

Ассоциация поддержки научных исследований организовала работу II Международного научно-практического форума «Инновационное и устойчивое развитие сложных социально-экономических систем» (CSES 2022) по четырем сессиям, тематика докладов которых была посвящена нормативно-правовому регулированию общественных процессов и экономических отношений, современным управленческим технологиям и инновационному менеджменту, современному образованию и развитию человеческого капитала, социально-экономическому развитию в региональной перспективе и др. В целом на форуме было представлено более 80-ти докладов различной тематики и направления.

Напомним, что с 7 февраля по 20 марта 2022 г. в рамках форума организована постерная онлайн-сессия. Материалы конференции будут опубликованы в индексируемых изданиях, а специально отобранные рукописи – в рейтинговых зарубежных журналах с высокими наукометрическими показателями. Полная видеозапись приветственных слов и каждой сессии будет опубликована в ближайшее время на сайте Ассоциации.


Ньюсмейкер: Ассоциация поддержки научных исследований — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...