08.10.2021 11:01
Новости.
Просмотров всего: 13830; сегодня: 6.

Первые итоги мониторинга качества зерна нового урожая

Первые итоги мониторинга качества зерна нового урожая

В последние дни сентября зерновые и зернобобовые в Алтайском крае убраны с площади 2,9 млн га (89 %). Валовой сбор зерна составил 4,7 млн т. По сравнению с результатами прошлого года на аналогичную дату сбор зерна в текущем году выше на 800 тыс. т.

В хозяйствах завершился обмолот зернофуражных культур – ячмень и овес убраны со всей уборочной площади. Яровая пшеница убрана почти с 90% площадей. Гречиха обмолочена на 50% площадей, урожай зерна составил 290 тыс. т.

Результаты исследований пшеницы в объеме 750 тыс. т, проведенные в Алтайском филиале ФГБУ «Центр оценки качества зерна», подтверждают качественные характеристики зерна продовольственных кондиций на 95%; в предыдущем сельскохозяйственном году алтайская пшеница на последние даты сентября только на 90% была отнесена к продовольственной.

Объемы пшеницы 3-го класса составили 67% от 750 тыс. т обследованного зерна данного вида в регионе; в 2020 году на этот период доля пшеницы 3-го класса равнялась 58%. Также в сентябре выявлены партии пшеницы первого и второго классов, которые были выращены в Бийском и Солтонском районах Алтайского края.

По урожаю высоконатурного зерна пшеницы на данном этапе проведения мониторинга лидируют Восточно-Кулундинская и Приобская почвенно-климатические зоны Алтайского края: натурный вес в объемных партиях пшеницы здесь достигает 810 до 830 г/л. Соответственно, основная злаковая культура региона в вышеперечисленных почвенно-климатических зонах будет заметно отличаться от продукции из других зон важнейшим показателем качества, отвечающим за мукомольные свойства зерна пшеницы.

По количеству клейковины традиционно лидируют хозяйства Восточно- и Западно-Кулундинской почвенно-климатической зоны региона. В крупных партиях пшеницы показатель клейковины достигал 31-33%; в этих же районах региона был выявлен самый высокий показатель «число падения».

Рожь нового урожая по качеству заметно лучше, чем в предыдущие годы. Для сравнения: на последние даты сентября 2020 года было выявлено всего 17% ржи 1-го класса, а в текущем сельскохозяйственном году - 30 %. Причем обследовано только 64 % ржи нового урожая. Из районов области флагманами качества этой злаковой культуры являются Первомайский, Троицкий, Панкрушихинский и Хабарский районы Алтайского края. Здесь натурный вес ржи достигает 740-750 г/л, а число падения, которое является важнейшим показателем, характеризующим потребительские свойства ржи, было выявлено в пределах 200-240 с.

На сегодняшний день специалисты Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» отобрали пробы зерновых, зернобобовых, масличных культур в 409 хозяйствах региона, в лабораторию филиала поступило более 1,5 тыс. проб свежеобмолоченного зерна. Исследования продолжаются, лаборатория выявляет новые высокие показатели качества, которые являются следствием грамотного агрономического подхода со стороны сельхозтоваропроизводителей Алтайского края.

Тематические сайты: Зерно, Качество продукции и услуг
Сайты субъектов РФ: Алтайский край

Ньюсмейкер: Алтайский филиал ФГБУ Центр оценки качества зерна — 697 публикаций
Сайт: centrzerna.ru
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...