26.06.2020 11:25
Новости.
Просмотров всего: 4092; сегодня: 2.

В Алтайском крае завершена основная часть посевных работ

В Алтайском крае завершена основная часть посевных работ

Министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев на оперативном совещании Правительства региона отметил, что основной объем посевных работ в регионе завершен, при этом ведется постоянный мониторинг ситуации с недостатком влаги. Прошедшие с начала июня локальные осадки ситуацию не улучшили. К числу территорий края с недостатком влаги в почве добавилась Центральная природно-климатическая зона.

Аграрии региона активно занимаются защитой растений: более миллиона гектаров обработано гербицидами, в том числе порядка 200 тыс. га - против вредителей и болезней. Также проведена обработка посевных площадей против саранчовых.

Стоит отметить, что Алтайский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» ежегодно проводит мониторинг качества зерна нового урожая с целью получения объективных данных, характеризующих качество выращенных в Алтайском крае пшеницы, ячменя, овса, ржи.

Данные мониторинга ФГБУ «Центр оценки качества зерна» используются для формирования зернового баланса региона, в том числе для принятия решений по объемам экспорта или импорта зерна, закладке зерна в государственный интервенционный фонд, оказании гуманитарной помощи, рационального использования зерновых ресурсов внутри края.

Источниками информации при проводимой работе по мониторингу товарных и потребительских свойств зерна нового урожая являются:

- результаты лабораторных исследований проб зерна, отобранных на токах;

- результаты лабораторных исследований проб зерна, поступивших на хлебоприемные предприятия;

- результаты лабораторных исследований проб зерна, предъявленных хозяйствами, хлебоприемными предприятиями, сельхозтоваропроизводителями.

Мониторинговые работы включают в себя следующие этапы:

- отбор проб специалистами филиала для проведения исследований качества зерна, либо получение пробы от сельхозтоваропроизводителя;

- определение показателей качества зерна в соответствии с ГОСТ.

Анализ качества зерна проводится по методикам согласно действующей нормативной документации на современном, сверхточном и прошедшем поверку оборудовании. Затем проводится анализ полученных результатов исследований.

Учитывая, что по объемам производства зерна и, в первую очередь, высококачественной пшеницы край входит в первую пятерку регионов России, а по природным и климатическим условиям край подразделяется на семь почвенно-климатических зон, начиная от степи и заканчивая предгорьем, очень важно для составления объективной информации по качеству выращенного урожая правильно спланировать географическую охваченность всего края.

Задолго до начала мониторинговых работ специалисты Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» составляют для проведения объективного обследования качества зерна нового урожая подробный план деятельности по охвату всей территории региона.


Ньюсмейкер: Алтайский филиал ФГБУ Центр оценки качества зерна — 697 публикаций
Сайт: centrzerna.ru
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...