01.06.2020 14:09
Новости.
Просмотров всего: 2120; сегодня: 1.

Авторский проект профессора АлтГУ А.Г. Россинского отмечен премией

Авторский проект профессора АлтГУ А.Г. Россинского отмечен премией

Профессор кафедры инструментального исполнительства Института искусств и дизайна опорного Алтайского государственного университета, художественный руководитель и дирижер оркестра «Ренессанс» Александр Георгиевич Россинский стал лауреатом краевой премии в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества.

Распоряжение о лауреатах премии подписал Губернатор Алтайского края Виктор Петрович Томенко.

Так, в номинации «Музыкальное искусство» за реализацию авторского проекта «Международный фестиваль-конкурс им. Г.И. Пеккера» премии удостоен профессор кафедры инструментального исполнительства Института искусств и дизайна Алтайского государственного университета А.Г. Россинский.

В 2020 году на соискание премий в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества поступило 29 заявок в девяти номинациях. Свои проекты представили соискатели 11 государственных краевых учреждений культуры и 11 организаций. Наибольшее количество конкурсных работ - в номинациях «Народное творчество», «Театральное искусство», «Кино и телевидение».

В частности, в номинации «Литература» премия присуждена поэту, прозаику, члену Союза писателей России Валерию Котеленцу за книгу «На темной стороне Земли. Избранные стихотворения. 1980-2018».

В номинации «Изобразительное искусство» - художнику-живописцу, члену Союза художников России Валерию Марченко за серию живописных произведений о России.

В номинации «Театральное искусство» премия будет вручена актрисе Алтайского театра для детей и молодежи имени Валерия Золотухина Любови Хотиевой за роль Анны Павловны в спектакле «Карьера & фортуна» по роману И. Гончарова «Обыкновенная история».

Конкурсные работы рассматривались на заседаниях секций в соответствующей номинации. В обсуждении конкурсных работ также принимали участие жители Алтайского края, которые направляли свои отзывы в комиссию. Всего поступило 35 отзывов в поддержку того или иного претендента.

На основании решения президиума комиссии 9 творческих проектов в восьми номинациях признаны лучшими, а их авторы – лауреатами премий в области в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества.

Премии Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества вручаются один раз в два года. Начиная с 1998 года, состоялось 11 церемоний, в рамках которых вручено 85 премий выдающимся деятелям культуры и искусства.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...