14.04.2020 13:28
Новости.
Просмотров всего: 2680; сегодня: 1.

Студенты и выпускник АлтГУ занялись пошивом многоразовых масок

Студенты и выпускник АлтГУ занялись пошивом многоразовых масок

Резиденты Студенческого бизнес-инкубатора инновационных проектов (СБИ) опорного Алтайского государственного университета, создавшие актуальные до недавнего времени проекты, переформатируют свой бизнес в условиях самоизоляции.

В 2012 году в АлтГУ был создан Студенческий бизнес-инкубатор инновационных проектов (СБИ), резидентами которого на сегодняшний день являются 20 команд, разрабатывающих как технологические проекты, так и проекты социального предпринимательства.

В частности, проект OMGames, состоящий из студентов и выпускников разных факультетов АлтГУ, специализируется на организации корпоративного тимбилдинга и аренде развлечений.

«Мы организуем тимбилдинги в виде квестов, спортивных игр, соревнований, творческих и развлекательных программ, бизнес-тренингов. Мы делали тимбилдинг для таких компаний как «Сбербанк», «Росводоканал», «Авиапредприятие «Алтай», «Роснефть», «Селф» и др. Мы сами проектируем и производим реквизит для тимбилдинга, а также гигантские и настольные игры, интерактивные аттракционы для частных и деловых событий. Вся наша команда – это в основном активисты, которые за время обучения помимо знаний приобрели и навыки в организации масштабных мероприятий, - рассказывает основатель проекта OMGames Александр Волгин. – Сейчас, как вы знаете, все мероприятия перенесли. Нам не просто, но мы не унываем. Используем свободное время, чтобы проработать новые концепции тимбилдинга, оформить портфолио и подготовиться к новому сезону. Ведь он точно наступит!»

Почти вся команда OMGames работает из дома, кроме двоих основателей. Они оперативно переоборудовали простаивавшие производственные помещения в пошив многоразовых масок.

Чтобы выбрать идеальную модель маски и ткань, они сделали с десяток прототипов, добившись нужного результата. Маска двухслойная, плотно прилегает, закрывает нос, рот и подбородок, и в ней комфортно дышать. Закупили материал – плотный хлопок, и уже отшили две партии. Путь от прототипа до небольшого производства – за две недели.

«Мы верим, что в наших силах ускорить возвращение жизни в привычное русло. Для этого мы шьем маски, соблюдаем всевозможные рекомендации (ВОЗ, ЦКЗ, Роспотребнадора, Минздрава) и стараемся выходить из дома как можно реже», - подчеркивает основатель проекта.

«Можно процитировать классика управления Питера Друкера: «Предприниматель всегда ищет изменения, реагирует на них и использует их как возможность». Ребята команды OMGames прошли длительный путь поиска своей ниши для бизнеса, сначала учились сами – активно участвовали в бизнес-семинарах и тренингах, в том числе от центра «Мой бизнес», сегодня сами охотно делятся опытом – мы приглашаем их проводить занятия в Стартап-школе, участвовать в качестве экспертов Клуба сумасшедших идей. Ну, и, конечно же, благодаря их новой идее производства мы решили для себя проблему защитных масок. Я думаю, что нынешняя ситуация в целом – это повод для студентов нашего вуза стать активными участниками стартап-движения, создать множество новых полезных продуктов, которые будут востребованы рынком», - подытожила директор Центра развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью Алтайского госуниверситета Ольга Анатольевна Высоцкая.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...