01.03.2020 05:00
Новости.
Просмотров всего: 2532; сегодня: 1.

В студенческом городке АлтГУ встретили Масленицу

В студенческом городке АлтГУ встретили Масленицу

Широкая масленица – праздник великий и древний. Театрализованно, весело и задорно, с блинами, танцами, шутками встретили масленицу в общежитии № 4 Алтайского госуниверситета.

«У нас в 4 общежитии стало традицией проводить мастер-класс по выпечке блинов для студентов из Китая. Вот и на этот раз мы не отошли от своих правил», – говорит студентка 873 группы ИМКФиП Фурсова Александра. Она также показала, как заводить тесто для блинов. Студенты из Китая с большим желанием и настроением пекли свои блинчики!

С утра студенты со всех институтов АлтГУ, проживающих в 4 общежитии, напекли блины с начинкой и без начинки, приготовили столы, принесли сметану, варенье, чай. Славные блинчики получились у Субботиной Елены, Ермакова Андрея, Кротовой Евгении, Карыпбековой Карлыгач, Матвиевской Алеси, Лю Дианы, Волжина Григория, Вазинской Елены, Каширских Анны, Котенко Ирины, Кучиной Анны, Кнышовой Дарьи, Слидкевич Валерии.

А в холле второго этажа уже весело! Звучат русские народные песни! Накрыт стол, в ожидании чучело масленицы, русская печь и хоровод русских девиц-красавиц! И студенты с кружками, готовые отведать блинчиков с чаем!

Ведущая Панченко Евгения, студентка 873 группы ИМКФиП, рассказала об истории праздника, традициях и его значении. Затем начался бой подушками: выбирали, кто сильнее. Бег в мешках, на скорость надували воздушные шары и, конечно же, поиграли в игру ручеек. Спасибо спортивному организатору ОССО Недоеву Хожиакбару за игры.

После игр задорно зазвучали частушки в исполнении Зятниной Марии, студентки 781 группы ИББ и Ищерякова Андрея, студента 597 группы ИЦТЭФ, их поддержали звонкие голоса гостей.

Неожиданным сюрпризом был выход Весны – Зыряновой Елизаветы, студентки 887 группы ИМКФиП, которая поздравила всех присутствующих с Масленицей, солнечным теплом и весельем, пожелала всегда хранить в сердце красоту народных русских традиций, радость души и счастливые моменты студенческой поры и пригласила гостей к столу.

Блины в один миг под веселую музыку были съедены. Все гости сыты, веселы, праздник удался на славу как и блины!

Руководство студенческого городка отмечает, что интересно и позитивно проходят в общежитиях тематические просмотры фильмов, вечера песен под гитару, кулинарные поединки, спортивные состязания и многое другое. Насыщенная студенческая жизнь общежитий формирует университетскую корпоративную культуру, создает благоприятную атмосферу проживания и общения студентов. Основными субъектами студенческой жизни общежитий являются студенческие советы.

Студенческие советы являются постоянно действующими органами самоуправления проживающих в общежитиях АлтГУ. Создаются для представления интересов обучающихся, проживающих в общежитии; улучшения условий проживания; организации отдыха и досуга обучающихся, проведения мероприятий культурно-творческой, спортивно-оздоровительной и общественно значимой направленности; организации работ по самообслуживанию проживающих в общежитии.

Студенческие советы общежитий формируются из числа обучающихся, проживающих в общежитиях.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...