01.03.2020 03:00
Новости.
Просмотров всего: 2622; сегодня: 1.

Ботсад АлтГУ приготовил для женщин Барнаула 5000 тюльпанов

Ботсад АлтГУ приготовил для женщин Барнаула 5000 тюльпанов

В Южно-Сибирском ботаническом саду Алтайского государственного университета провели первую срезку тюльпанов урожая 2020 года.

Опорный вуз Алтайского края приготовил для женщин вуза и Барнаула традиционный первый весенний подарок – большой урожай тюльпанов. Более 5000 цветов к началу весны вырастили специалисты Южно-Сибирского ботанического сада. Десять сортов разноцветных тюльпанов с крепкими стеблями и большими бутонами в настоящее время находятся в благоприятных для сохранности тепличных условиях. Первая партия растений семейства Лилейные была сегодня предложена на продажу в главном корпусе АлтГУ, а основная – большая часть урожая порадует женщин краевого центра в преддверии Международного дня 8 марта.

«В тепличном комплексе Южно-Сибирского ботанического сада, занимающем территорию более 500 квадратных метров, мы подготовили уже второй год подряд большой урожай тюльпанов. Несмотря на то, что природные условия в Алтайском крае не самые благоприятные для выращивания тюльпанов, мы ежегодно радуем горожан первыми весенними цветами, так как соблюдаем всю технологию выращивания тюльпанов: температурные режимы, подкормку удобрениями и так далее. Но помимо тюльпанов в тепличном комплексе у нас растут и другие культуры, которые тоже пользуются спросом у наших сотрудников и горожан, а также используются для озеленения университета и краевого центра. Это примулы, цикламены, гортензии, ливизии и другие», - пояснил заведующий отделом систематики растений Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ, к.б.н. Сергей Владимирович Смирнов.

На базе тепличного комплекса ботсада в этот же день было организовано производственное совещание, посвященное развитию инфраструктуры научно-производственного подразделения опорного вуза Алтайского края. Ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров и директор Южно-Сибирского ботанического сада, доктор биологических наук, профессор Александр Иванович Шмаков обсудили ряд вопросов, касающихся реконструкции отопительной системы ботсада, перспективы развития тепличного хозяйства, закупки посадочного материала и др.

«На базе тепличного комплекса Южно-Сибирского ботанического сада, построенного два года назад, Алтайский госуниверситет реализует три основные задачи: научную, образовательную и коммерческую. Так, например, студенты и магистранты Института биологии и биотехнологии здесь выполняют свои дипломные и курсовые работы в области молекулярной генетики, классической ботаники и семеноводства. Мы реализуем, таким образом, образовательную задачу комплекса. Научное направление – это селекция и семеноводство, испытание новых препаратов для борьбы с вредителями растений, грибковыми заболеваниями, отработка препаратов для укоренения и развития растений, и многое другое. А коммерческая составляющая тепличного комплекса ботсада заключается в том, что размноженные в большом количестве растения и не используемые в научном и учебном процессе, мы предлагаем сотрудникам и преподавателям вуза, а также на озеленение университета и города», - уточнил Сергей Николаевич Бочаров.

Обсуждение производственных вопросов завершилось символическим первым срезом тюльпанов нового урожая, который провели ректор АлтГУ и директор ЮСБС.

Напомним, что всего в Южно-Сибирском ботаническом саду выращивают около 400 сортов тюльпанов, и большинство – в открытом грунте, который после схода снега покрывается разноцветным ковром цветов.

Кстати, ботаники АлтГУ советуют покупать и дарить тюльпаны с нераскрытыми бутонами, потому что в комнатных условиях они гарантированно раскроются и простоят от 7 до 10 дней. Полураскрытый и яркоокрашенный бутон завянет через 4 дня.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...