29.08.2019 14:55
Новости.
Просмотров всего: 6400; сегодня: 3.

Студентка АлтГУ приняла участие в крымском проекте «АрхеоМост»

Студентка АлтГУ приняла участие в крымском проекте «АрхеоМост»

Студентка биологического факультета Алтайского государственного университета Вероника Иващенко в качестве волонтера приняла участие в проекте «АрхеоМост», проходившем на территории Крыма.

Вероника рассказывает, что волонтерство для нее – это лучший способ, чтобы провести время с удовольствием и пользой для мира.

«Когда я планировала как провести это лето, мой выбор пал на волонтерство, но еще я решила совместить его с путешествием. И абсолютно не пожалела о своем выборе.

На сайте help&travel я нашла объявление о наборе волонтеров в Крым для проекта «АрхеоМост». Там говорилось о том, что данная экспедиция преследует 2 основные цели, которые мы успешно достигли. Первое – это борьба с туристическим вандализмом, ведь каждый стремится оставить какой-нибудь след после себя там, где это абсолютно неуместно, тем самым уродуя внешний вид культурного и исторического наследия. Волонтеры удалили все надписи со стен пещерного города Бакла, расположившегося недалеко от города Бахчисарай, сделав его еще более приятным для посещения.

А второй целью экспедиции являлось развитие молодого поколения. Для нас было подготовлено огромное количество мастер-классов по скалолазанию, живописи, бродиевскому письму, самообороне, искусству фокусов и т.д. А ночью в пещере для нас был организован концерт космической музыки, слушая которую забываешь обо всем, растворяясь в моменте. Экспедиция длилась неделю. Но эта неделя была поистине волшебной и подарила море эмоций. Мне не забыть вечера под звездным небом, среди гор невероятной красоты. Мы все собирались у костра, пили чай из ароматных крымских трав и слушали невероятные истории, от которых захватывает дух, их нам рассказывал добрейший дедушка альпинист из Омска.

Романтики моменту добавляли пролетающие так низко, словно над головой, самолеты, ведь совсем недалеко от нашего лагеря располагался аэропорт. В свободное время мы ездили на озеро, расположенное среди скал, которое завораживает голубизной воды, играли в волейбол, пели песни под гитару, изучили различные виды шахмат, в том числе и королевские, и читали вслух книги. Кроме того, мы очищали территорию от мусора. Было невероятно приятно находиться в компании людей, где каждый понимает, что именно он несет ответственность за состояние нашей планеты, где каждый любит свой дом, и с большим трепетом и любовью избавляет его от мусора.

Как будущему биологу, эта экспедиция была мне очень интересна. Ведь в горных породах мы нашли большое количество окаменелых останков моллюсков. Крым очаровал меня своей флорой, которую я ранее никогда не видела. Кроме всего этого, к нам забрел маленький олененок. Все это вызвало у меня большое восхищение. Но больше всего меня поразили люди. Их доброта кажется невозможной в современном мире. У меня было ощущение, что мы не команда волонтеров, а большая дружная семья, хоть и приехали из разных уголков страны, а возрастной диапазон участников был от 3 до 80 лет. Все люди были абсолютно разных профессий: педагоги, художники, географы, биологи, альпинисты, бывший спецназовцев, музыканты, дизайнеры, фотографы, физики. И главное – каждый из этих людей – невероятно интересная личность, готовая делиться своим опытом.

Мой вывод таков: данная экспедиция учит любить. Любить свою планету, свой дом, не позволяя превращать его в большую свалку. Любить творчество и уметь отдавать себя любимому делу полностью. Любить знания и стараться наполнять себя ими каждое мгновение. И, конечно, любить и уважать окружающих и не ждать ничего взамен. Это и есть волшебство. Это и есть магия, которая доступна каждому. Крым и «АрхеоМост» навсегда в моем сердце».


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Сайт: www.asu.ru/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...