27.12.2018 15:54
Новости.
Просмотров всего: 20418; сегодня: 2.

Алтайский край: власти рассказали о планах по развитию моногородов

Алтайский край: власти рассказали о планах по развитию моногородов

В Алтайском крае власти подводят итоги деятельности территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), делятся успехами и планами развития.

В крае города Алейск, Заринск, Новоалтайск, Яровое и поселок Степное Озероесть входят в число населенных пунктов, которые относятся к монопрофильным муниципальным образованиям согласно распоряжению Правительства РФ, утвержденному в 2014 году.

В апреле 2017 года были разработаны и утверждены паспорта программ развития каждого моногорода региона, а в январе 2018 года утверждена программа «Комплексное развитие моногородов Алтайского края».

Как объяснили в краевом Министерстве экономического развития, основной целью программы является создание к концу 2020 года более 9 тысяч рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий, и привлечение более 9,2 млрд рублей инвестиций в основной капитал, а также снижение зависимости моногородов от деятельности градообразующих предприятий.

Судя по данным министерства, программа реализуется быстрыми темпами. Целевой показатель создания рабочих мест, установленный до 2018 года, превышен почти в четыре раза, рассказал заместитель министра экономического развития Алтайского края Анатолий Нагорнов. За 2016-2018 годы создано 9,6 тысячи рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий (включая временные рабочие места). И даже по итогам 2017 года Новоалтайск и Заринск вошли в число лучших пяти российских моногородов, добившихся успеха в достижении указанного показателя.

С начала действия программы в экономику моногородов привлекли более 7,9 млрд рублей инвестиций (планировалось около 6,2 млрд рублей).

Одним из наиболее важных вопросов не только для моногородов, но и всего региона в целом – динамика оттока населения. Люди уезжают из региона много и стабильно. Но, судя по итогам января-июня 2018 года в моногородах Алтайского края дела обстоят по-другому. Там наблюдается положительная миграционная динамика.

Коэффициент миграционного прироста на 10 тысяч чел. населения составил от 30,7 в Заринске до 304,9 в Алейске. В Степном Озере в первом полугодии этого года отмечено снижение оттока населения по сравнению с соответствующим периодом 2017 года на 5,1%, рассказывают в краевом Минэкономразвития.

Для привлечения работников пользуются государственной программой Алтайского края по содействию добровольному переселению в регион соотечественников, живущих за рубежом. Интересно, что с начала 2018 года в Алейск, Заринск, Новоалтайск переехали 123 соотечественника (55 участников программы и 68 членов их семей). Их трудоустроили в организации промышленного производства, железнодорожного транспорта, в том числе на градообразующие предприятия, а также в сферы торговли, пищевого производства, образования и здравоохранения.

Уровень безработицы в алтайских моногородах остается стабильным, а в Яровом он упал с 2% на 1 октября 2017 года до 1,7% 1 октября 2018 года.

«Эффективность программы очевидна и измеряется ее показателями (объем привлеченных инвестиций в основной капитал, количество созданных новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующего предприятия). Значимым результатом реализации программы стало принятое в марте 2018 года правительством Российской Федерации решение о создании в границах моногородов Новоалтайска и Заринска территорий опережающего социально-экономического развития», - отметил Нагорнов.

Как сообщил министр экономического развития Алтайского края Павел Дитятев, в июне-ноябре текущего года в реестр резидентов ТОСЭР моногородов региона включены ООО «Покровская сыроварня» (Новоалтайск), ООО «Русская кожа Алтай» (Заринск), ООО «СФК» (Заринск), ООО «ТРАМОНИ» (Новоалтайск). Стоимость проектов указанных компаний составляет порядка 2,3 млрд рублей, резидентами запланировано создание более 300 рабочих мест.

Кроме того, 21 декабря одобрены заявки еще двух предприятий: ООО «АлтайПродукт» и ООО «ЗМ ИНЖИНИРИНГ».

По состоянию на 1 октября, резидентами ТОСЭР направлено в проекты более 240 млн рублей и создано 144 рабочих места (после получение статуса резидента). При этом целевой показатель по итогам года по объему инвестиций составляет 431,7 млн рублей, по новым рабочим местам – 232 единицы.

«В рамках совместной работы резиденты зарекомендовали себя ответственными партнерами и в полном объеме выполняют обязательства, предусмотренные соглашениями об осуществлении деятельности на территории ТОСЭР», - подчеркнул министр.

Также он отметил, что ТОСЭР в регионе функционируют чуть больше 9 месяцев, и уже заключены шесть соглашений о реализации инвестпроектов.

Алейск Алтайского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...