29.05.2018 15:56
Мероприятия.
Просмотров всего: 29913; сегодня: 1.

В АлтГУ состоялась IV Летняя профильная школа для иностранных студентов «Диалог культур»

В АлтГУ состоялась IV Летняя профильная школа для иностранных студентов «Диалог культур»

26 мая в рамках праздничных мероприятий, посвященных 45-летию Алтайского государственного университета, на базе АлтГУ состоялась IV Летняя профильная школа для иностранных студентов «Диалог культур». Организаторами школы выступили управление международной деятельности, Ассоциация азиатских университетов и Ассоциация иностранных студентов университета (АИСТ).

Ежегодное увеличение численности иностранных студентов в Алтайском госуниверситете, связанное с интенсификацией академической мобильности и расширением сотрудничества АлтГУ с вузами дальнего и ближнего зарубежья, прежде всего по линии Ассоциации азиатских университетов, постоянно повышает актуальность проблем взаимодействия представителей различных культур и требует больших усилий от университета в помощи иностранным студентам в процессе их адаптации к жизни в России.

Различия в традициях и культуре, наличие языкового барьера зачастую осложняют процесс коммуникации иностранных обучающихся в повседневных, бытовых и учебных ситуациях. АлтГУ всемерно поддерживает иностранных студентов в процессе их адаптации в нашей стране, в российской культуре, в студенческой университетской жизни. Известно, что коммуникативные навыки у иностранных студентов формируются не только в ходе лекционных и практических занятий, но и в ситуациях реального общения, в том числе в неформальной обстановке.

В этом году в школе приняли участие обучающиеся в АлтГУ на младших курсах исторического, биологического, географического, юридического факультетов, факультета искусств и дизайна и факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии студенты из Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, в том числе представляющие вузы – члены Ассоциации азиатских университетов, а также российские студенты классического университета.

Целью мероприятия являлось установление межкультурного диалога и упрочение международного сотрудничества российских и иностранных студентов, распространение и популяризация русского языка и культуры среди обучающихся Ассоциации азиатских университетов, развитие международной академической мобильности, профилактика экстремистского поведения и борьба с наркоманией в молодежной среде.

Программа школы включала в себя разноформатные мероприятия. Открыл школу коммуникативный тренинг «Русский язык в моем сердце», модераторами которого выступили преподаватели кафедры русского языка как иностранного ФМКФиП: к.ф.н., доцент Юлия Игоревна Злобина и ассистент кафедры Яна Анатольевна Мезенцева. Они в интерактивной форме рассказали участникам школы о тонкостях овладения русским языком, а через представленный богатый фонд русских пословиц и поговорок, являющийся ценным лингвистическим и культурологическим материалом, иностранные студенты познакомились с русскоязычной картиной мира.

В ходе моделирования распространенных ситуаций повседневного общения иностранные студенты познакомили друг друга с особенностями и традициями общения в их странах, в интерактивной форме обсудили основные проблемы, связанные с их проживанием в России, обозначив сходства и различия в культурах разных стран.

Модератором психологического тренинга «Экология межличностной коммуникации: трудность и легкость взаимодействия» выступил аспирант факультета психологии и педагогики Павел Андреевич Савельев. В процессе тренинга студенты смогли ближе познакомиться друг с другом, совместно выполнить ряд творческих заданий, провести совместную рефлексию. Студенты усвоили психологические основы коммуникативных умений, на собственных примерах убедились в важности навыка построения самопрезентаций.

Интересным мероприятием стала также деловая игра «Борьба с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров», проведенная в формате модели ШОС. Данная модель по аналогии с моделью ООН, успешно проводимой уже несколько лет историческим факультетом и ФМКФиП, завоевала по праву свою популярность в Алтайском госуниверситете.

Модераторами данного мероприятия стали специалист УМД, младший научный сотрудник АлтГУ Сакина Фарухшоевна Назаршоева, аспирант ИФ АлтГУ Фирузджони Бахтиери Зокирзода и студентка ИФ АлтГУ Валерия Валерьевна Харитонова.

Целью данного мероприятия являлось обсуждение вопросов регионального и международного сотрудничества в области борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, анализ угроз роста популярности наркотических средств в молодежной среде на пространстве ШОС, выработка практических рекомендаций по совершенствованию правовых баз стран-членов ШОС в данной сфере, а также по реализации эффективных мер, направленных на предупреждение приобщения к наркотикам и преодоление последствий наркопотребления среди молодежи стран – членов ШОС, определение иных форм и средств расширения взаимодействия стран – членов ШОС в данной области.

Участники выступали в роли полномочных представителей стран – членов ШОС или международных организаций. По итогам мероприятия была подготовлена и принята резолюция.

Сочетание вышеперечисленных форм взаимодействия участников определило практическую значимость данного мероприятия. Положительные отзывы участников о работе школы свидетельствуют о необходимости ежегодного проведения профильных школ для иностранных студентов в Алтайском госуниверситете.

В ходе реализации Программы участники приобрели практический опыт межкультурного общения, а также положительные впечатления от пребывания и обучения в АлтГУ.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...