07.08.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7092; сегодня: 3.

Поволжская торговая компания DOMO и сибирская ТК «Айсберг» объявили о своем слиянии

Поволжская  торговая компания DOMO и сибирская ТК «Айсберг» объявили о своем слиянии

Завершилась сделка по слиянию крупнейшего регионального ритейлера, специализирующегося на торговле бытовой техникой и электроникой - казанской ТК DOMO и одного из лидеров сибирского рынка быттехники – торговой компании «Айсберг». Слияние этих компаний существенно усилит позиции этого альянса на рынке и позволит претендовать на место в пятерке крупнейших федеральных игроков рынка бытовой техники.
Торговая сеть DOMO насчитывает 56 магазинов в 36 городах Поволжья и Урала, а «Айсберг» объединяет 16 магазинов в крупных городах Алтайского края, Кемеровской и Новосибирской областей. Параметры сделки не разглашаются, однако известно, что DOMO станет мажоритарным владельцем акций объединенной компании. В ходе подготовки сделки руководством компаний была достигнута договоренность о том, что штаб-квартира объединенной компании будет находиться в Казани, а управление розничной сетью «Айсберг» будет осуществляться, как и прежде из Новосибирска. Таким образом, торговая сеть DOMO увеличится до 72 магазинов, а совокупная торговая площадь объединенной компании составит 76 тыс. кв.м.
Генеральный директор торговой компании DOMO Антон Сайфутдинов говорит, что слияние с «Айсбергом» позволит DOMO сразу же занять существенную долю на рынке быттехники Сибири, ведь «Айсберг» без преувеличения можно назвать одним из лидеров в этом регионе. Так, например, в Барнауле «Айсберг» занимает второе место (20%) после «Эльдорадо» (38%), в Новокузнецке – третье (20%) после «Эльдорадо» (29%) и «Сибвеза» (22%). Кроме того, логистический центр в Новосибирске позволит оптимизировать расходы на поставки техники в уже работающие магазины DOMO в Омске, куда компания вышла в ноябре 2005 года, и обеспечит поддержку развитию сети в Сибири. В ближайшее время компания DOMO планирует потратить на развитие имеющейся сети в Сибири 300 млн. рублей.
Торговая компания DOMO основана в 1998 году. На сегодняшний день торговая сеть DOMO насчитывает 56 магазинов в 36 городах Поволжья, Урала и Сибири. В 2005 году совокупный товарооборот торговой компании составил 160 млн. долларов.
В феврале текущего года компания DOMO победила в федеральном конкурсе «Компания года. Бизнес итоги 2005» в номинации «Розничная торговля» за создание крупнейшей в России розничной сети по торговле бытовой техникой и электроникой.
DOMO успешно развивает и другие направления бизнеса: оптовую торговлю бытовой электроникой, книготорговую сеть, производство фарфоровой посуды, строительство и девелоперство торговых центров и др.
Торговая компания «Айсберг» работает на рынке бытовой техники и электроники Сибирского региона с 1992 года. Сеть «Айсберг» объединяет 16 магазинов в Новосибирске, Барнауле, Новокузнецке, Заринске, Славгороде, Камне-на-Оби, Ленинск-Кузнецком, Барабинске. Объем продаж в магазинах сети «Айсберг» в 2005 году составил 40 млн. долларов.
Наряду с розничной торговлей компания занимается оптовыми продажами, сервисным обслуживанием бытовой техники и электроники. В 2004 году ТК «Айсберг» вошла в «111 Лучших предприятий, товаров и услуг Новосибирской области», а в 2005-м получила Диплом Hyperstate awards в номинации «Крупнейшая торговая сеть бытовой электроники в Алтайском крае».

Новокузнецк Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: DOMO — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...