10.06.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5901; сегодня: 2.

Мастеринг для настоящих кабельщиков. Отчет о весеннем роад-шоу

Мастеринг для настоящих кабельщиков. Отчет о весеннем роад-шоу

Весной 2010 г. состоялись три этапа всероссийского роад-шоу «Дни Решений 2010». Мероприятие посетили более 160 специалистов из крупнейших региональных телекоммуникационных компаний. Спонсорами весеннего роад-шоу стали известные американские производители профессионального инструментария — компании Fluke Networks, Tempo, Greenlee и JDSU.

«Дни Решений» (www.teleinfo.ru) - бесплатный образовательный проект для специалистов в области связи и телекоммуникаций. Проект охватывает широкий спектр тематических направлений: инструменты и приборы для тестирования кабельных линий и сетей связи, снижение расходов на корпоративную связь (VoIP-, GSM-шлюзы, IP- и видеотелефония), оснащение залов заседаний и переговорных комнат (системы аудио и видеоконференцсвязи) и др. Начиная с 2007 г. информационно-практические мероприятия проекта проходят во всех крупных городах РФ: Москва, Екатеринбург, Барнаул, Владивосток, Кемерово, Красноярск, Новосибирск, Омск, Пермь, Сургут, Томск, Тюмень, Уфа, Хабаровск, Челябинск и др. На сайте проекта постоянно размещаются видео-инструкции и видео-презентации по самым передовым технологиям.

Весеннее роад-шоу «Дни Решений 2010» было посвящено обзору новейших технологий монтажа и обслуживания кабельных линий и сетей связи — диагностике xDSL, ВОЛС, LAN/WAN/Wi-Fi сетей, трассировке и идентификаций инженерных коммуникаций и многому другому. Мероприятия проекта состоялись в трех городах: Владивосток (17.03.2010), Уфа (21.04.2010) и Красноярск (26.05.2010). В каждом городе в течение одного дня проводились обучающие семинары, мини-выставки и мастер-классы по работе с инструментами и приборами известных производителей.

Участниками мероприятий в трех городах стали более 160 специалистов из крупнейших телекоммуникационных компаний этих регионов. Среди них: операторы связи («МТС», «Мегафон», «Дальсвязь», «Сибирьтелеком», «Ростелеком», «ЕТК», «Новая телефонная компания» и др.), системные интеграторы («Ланит», «Самара-Транстелеком», «Выбор-Телеком» и др.), компании топливно-энергетического комплекса («Дальневосточная энергетическая компания», «Енисейнефтегаз», «Башкирские распределительные электрические сети» и др.) и другие коммерческие и государственные организации («Траснкредитбанк», «Полюс Золото», городские администрации и др.).

«Роад-шоу подтвердило уже наметившуюся в прошлом году тенденцию — заметное смещение интересов специалистов от медных кабелей к ВОЛС», - говорит Антон Петров, ведущий докладчик проекта «Дни Решений», -«Строительство оптических сетей в регионах идет сегодня с не меньшими темпами, чем в столице. Технологии FTTX, такие как PON и другие, сегодня на пике востребованности».

Как показали прошедшие мероприятия, тяга к специальным знаниям у российских специалистов растет из года в год. Так, например, по-сравнению с 2009 г. аудитория проекта «Дни Решений» выросла от 30% до 50% (в зависимости от региона).

Экономический кризис внес свои коррективы в интересы участников мероприятий. Среди прочего оборудования у отечественных специалистов сегодня востребованы в первую очередь бюджетные решения для работы с волоконно-оптическим кабелем: оптические рефлектометры, наборы для тестирования ВОЛС, видео-микроскопы и др.

На фоне всплеска интереса к оптическим технологиям не ослабевает внимание и к традиционным металлическим кабельным сетям. Существующие кабели стареют и для их быстрого и квалифицированного обслуживания требуются (особенно операторам связи) максимально интеллектуальные решения, позволяющие быстро диагностировать проблему и определить ее местонахождение.

«Еще одна интересная тенденция - несмотря на массовое развертывание Wi-Fi сетей интерес к решениям для диагностики и тестирования беспроводных каналов передачи данных довольно вял» - комментирует Максим Уваров, ведущий докладчик проекта «Дни Решений», - «Связано это с тем, что профессиональным приборам приходится конкурировать с бесплатным диагностическим ПО, используемым на ноутбуках. Нам каждый раз приходится отдельно заострять внимание наших гостей на преимуществах специализированных приборов и дискутировать на тему что лучше».

Следующая серия мероприятий проекта «Дни Решений» намечена на осень 2010 г. Мероприятия состоятся в Новосибирске, Челябинске, Краснодаре и Москве. Участников ожидают ряд нововведений. Среди них — новая тематика по диагностике и введению в эксплуатацию беспроводных сетей стандартов WiMAX, GSM, CDMA. Также участников ждут новые мастер-классы и демонстрации работы приборов на реальных оптических, медных и беспроводных сетях связи.

«Этим летом мы планируем подготовить ряд новых обучающих видеоматериалов для нашего сайта. Главными темами будут — монтаж, диагностика и обслуживание волоконно-оптических линий связи», - рассказывает Александр Скуснов, консультант проекта «Дни Решений» - «Мы уже заканчиваем оснащение новой видеостудии, где будем записывать мастер-классы по работе с различными инструментами и приборами, а также готовить демонстрации и презентации нового оборудования».


Мастеринг для настоящих кабельщиков. Отчет о весеннем роад-шоу

Мастеринг для настоящих кабельщиков. Отчет о весеннем роад-шоу


Ньюсмейкер: Проект Дни решений
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...