24.08.2018 09:41
Новости.
Просмотров всего: 22605; сегодня: 3.

АлтГУ завершает приемную кампанию 2018 года с рекордными показателями

АлтГУ завершает приемную кампанию 2018 года с рекордными показателями

Завершающаяся приемная кампания 2018 года в опорном Алтайском государственном университете показала сразу несколько рекордных результатов.

На данный момент в АлтГУ подали заявления 7 980 абитуриентов, что на 400 человек больше, чем в прошлом году. Это самая большая цифра за последние 6 лет.

Большим спросом у поступающих стали пользоваться программы среднего профессионального образования, которые реализуют Колледж АлтГУ и отделения СПО филиалов университета. На эти направления обучения АлтГУ в 2018 году зачислено на 200 человек больше, чем в прошлом; в целом – порядка 800 абитуриентов.

«Приемная комиссия АлтГУ отмечает и повышение спроса в этом году на программы специалитета. Так, например, неожиданно большой интерес был проявлен к новой программе юридического института «Судебно-прокурорская деятельность», даже несмотря на то, что здесь производился только платный набор, как на очную, так и на заочную формы обучения, - рассказал ответственный секретарь приемной комиссии АлтГУ Иван Иванович Назаров. – Мы увидели в этом году и повышение интереса к программам магистратуры. Почти 1400 человек подали документы в магистратуру, и 22 августа было зачислено 810 абитуриентов на данный уровень обучения».

Расширилась и география поступающих в АлтГУ не только российских, но и иностранных абитуриентов. В частности, в опорный вуз Алтайского края подали документы представители 15 стран ближнего и дальнего зарубежья. Впервые абитуриенты из Германии, Латвии, Израиля и африканских государств: Мали, Мозамбик и Джибути. В Алтайском госуниверситете также пожелали учиться жители 42 регионов России, от Крыма, до Сахалина.

«Из год в год у нас растет количество абитуриентов из Кемеровской и Новосибирской областей, что, безусловно, говорит об усилении позиций нашего вуза в образовательном пространстве Сибирского федерального округа, - подчеркнул Иван Назаров. – Относительно абитуриентов Алтайского края скажу, что в этом году к нам пришли с документами на поступление порядка одной трети человек из Барнаула, остальные – жители других городов и сельских районов региона.

Одним из качественных рекордов приемной кампании 2018 года стало зачисление в АлтГУ 25 победителей и призеров всероссийских олимпиад школьников. Впервые за 6 лет АлтГУ принимает такое количество олимпиадников. Это лучший результат в Алтайском крае и 5-е место по СФО. Большим стало и число зачисленных в опорный вуз обладателей стобальных результатов ЕГЭ – 21 человек.

Средний бал ЕГЭ абитуриентов, поступивших на бюджетные программы бакалавриата и специалистета АлтГУ, составил ровно 72 балла. Этот показатель также стал одним из лучших среди вузов Алтайского края и вошел в число лидирующих по Сибири.

«Конкурс и проходные балы в зависимости от специальности факультета варьируются. Один из самых высоких конкурсов у нас традиционно складывается на экономических специальностях в МИЭМИС: менеджмент, экономика, государственное и муниципальное управление. Самые высокие проходные балы (282) были на юриспруденции, что, безусловно, говорит и о качестве подготовки поступающих к нам абитуриентов, - отметил ответственный секретарь приемной комиссии АлтГУ. – На данный момент мы зачислили 3 810 человек практически по всем уровням и формам обучения. Остается только 31 августа провести зачисление поступивших в аспирантуру и на платные места по очной форме обучения бакалавриата и магистратуры. Самые последние приказы о зачислении на платные места по заочной форме обучения бакалавриата, магистратуры и аспирантуры состоятся 28 сентября».

Остается добавить, что согласно предварительным подсчетам, по итогам приемной кампании 2018 года в АлтГУ будет зачислено 4 200 человек.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...