27.04.2018 07:54
Аналитика.
Просмотров всего: 28212; сегодня: 2.

Выход из "зоны комфорта", или как рынок недвижимости удивил всех

Выход из

Цены снижались 30 месяцев.

Главным трендом 2016 и 2017 годов стало рекордное по длительности снижение цен на недвижимость.

Оксана Шабалина, руководитель аналитического подразделения компании “Этажи”: “Недвижимость снижалась в цене на протяжении более 10 кварталов. В 2017 году это падение наконец остановилось. Во многих крупных городах - Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Красноярске, Омске, Перми, Самаре, Тюмени, Барнауле – цены пошли вверх. По нашим прогнозам в 2018-2019 годах рост продолжится, но он не будет таким резким, как после кризиса 2008-2009 годов - цены будут увеличиваться плавно”.

«Вторичка» упала в цене до уровня 2011 года.

Рекордом стала и “глубина” снижения цен: эксперты сообщают, что на московском рынке вторичной недвижимости средняя цена выставленных на продажу объектов в конце 2017 года составила 178 200 рублей за кв. м. Такой минимум последний раз был в ноябре 2013 г. При этом общая цена продажи опустилась до уровня 2011 года. По России картина схожая: минимальная средняя цена продажи за 2017 год составила 1 750 000 рублей за объект. Еще в начале 2016 эта цифра держалась на уровне 1 900 000 рублей.

Квартиры продавались с огромными скидками.

Доля квартир на вторичном рынке Москвы, проданных с дисконтом, достигла летом прошлого года 88%. Скидки превышали 30% от первоначальной стоимости жилья. Застройщики давали на некоторые объекты до 20% дисконта.

Кирпичные «хрущевки» вдруг подорожали.

На фоне масштабного «падения» рынка выделился только один сегмент: в 2017 году в Москве выросли цены на старый жилой фонд, а именно - на кирпичные «хрущевки».

Константин Бредников, ведущий специалист аналитического подразделения компании “Этажи” : “Цены на вторичную недвижимость старого жилого фонда с 3 квартала 2017 действительно стали повышаться. Мы связываем это с общим ростом цен в крупных городах России после продолжительного падения”.

Продажи вторичного жилья бьют рекорды.

По России доля новостроек в общих продажах плавно снижалась с начала 2016 года. За два года сделки на вторичном рынке достигли максимального уровня в 76%.

Покупатели полюбили готовое жилье от застройщиков.

При этом в четвертом квартале 2017 г. зафиксированы рекордные продажи квартир в новостройках по договору купли-продажи (сделки с полностью готовым жильём то застройщика). Доля готовых квартир составила 54,7% от всех продаж новостроек - пусть ненамного, но все же больше, чем по договору долевого участия.

Константин Бредников: “Сейчас на рынке новостроек России около 27% квартир находятся в уже сданных домах. Спрос на такое жилье достаточно высокий - порядка 50% покупателей”.

Валютная ипотека «исчезает».

Как сообщается в отчетах Центробанка, в октябре-ноябре прошлого года банки не выдали ни одного ипотечного кредита в валюте. А всегда за 11 месяцев 2017 г. было предоставлено лишь 10 таких кредитов. Между тем, в 2016 году их насчитывалось почти тридцать.

Первоначальный взнос стремительно снижается.

Согласно анализу ипотечных сделок компании «Этажи», реальный первоначальный взнос по ипотеке много лет варьировался в диапазоне 30-40%. Однако с середины прошлого года он начал снижаться и в декабре 2017 года среднее значение составило 25%. Тренд на снижение продолжился в 2018 г.

Сумма выданной ипотеки на историческом максимуме.

Более миллиона ипотечных кредитов на сумму в 2 триллиона рублей выдали банки россиянам в 2017 году, говорится в сообщении ЦБ. Это самая большая сумма за всю историю ипотеки в России. Если смотреть по месяцам, то максимум пришелся на декабрь 2017 года – предоставлено 151 000 кредитов.

Ипотечная ставка на историческом минимуме.

По данным ЦБ, на конец 2017 года средняя ставка по выданным ипотечным кредитам составила 9,9% и снижается в этом году. Таких цифр рынок еще не видел: минимум, до которого опускалась ставка, - чуть более 12% в 2014 году.

Руководитель федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов : “Если опираться на сегодняшнюю инфляцию, которая составляет 2,2%, то к декабрю следующего года средняя процентная ставка по ипотеке может снизиться до 8%. А к 2024 году можно прогнозировать, что ставка будет снижаться более быстрыми темпами и стремиться к 7%”.


Ньюсмейкер: Компания «Этажи» — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...