06.10.2017 11:51
Мероприятия.
Просмотров всего: 24472; сегодня: 2.

Об участии директора Алтайского филиала ФГБУ «ЦОКЗ» М.М. Шостак в совещании

Об участии директора Алтайского филиала ФГБУ «ЦОКЗ» М.М. Шостак в совещании

4 октября в Управлении Алтайского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, состоялось совещание, посвященное выявлению и предотвращению использования поставляемой крупяной продукции по государственным контрактам в учреждения сфер образования и здравоохранения. Мероприятие прошло под руководством заместителя начальника управления Алтайского края по пищевой и перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александра Большакова.

В совещании приняли участие заместитель начальника отдела мониторинга закупок Министерства экономического развития Алтайского края Марина Шупта, заместитель директора КГКУ «Центр государственных закупок Алтайского края» Людмила Токарева, директор Алтайского филиала Мария Шостак, начальник отдела по надзору за качеством зерна, крупы, комбикормов Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Наталья Логинова, координатор проектных работ общероссийского общественного движения «Народный фронт “За Россию”» в Алтайском крае Евгений Русин, директор института биотехнологии, пищевой и химической инженерии ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» Александр Беушев, а также несколько руководителей зернопроизводящих предприятий Алтая.

В своем вступительном приветствии заместитель начальника управления Алтайского края по пищевой и перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков подчеркнул, что Алтайский край – крупнейший сельскохозяйственный регион в России. По ее словам, индекс с/х производства растет год от года, увеличивается количество пищевых и перерабатывающих предприятий, продукция Алтая широко известна не только в РФ, но и за рубежом, поэтому предотвращение использования поставляемой некачественной крупяной продукции по государственным контрактам в учреждения сфер образования и здравоохранения очень серьезная и насущная для региона тема.

Выступление начальника отдела по надзору за качеством зерна, крупы, комбикормов Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Наталья Логиновабыло посвящено проведению контрольного мероприятия за соблюдением требований действующего законодательства в учреждениях сфер образования и здравоохранения. В результате проверок Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и республике Алтай за 8 месяцев 2017 года было выявлено и предотвращено использование поставляемых во исполнение государственных контрактов в учреждения сфер образования и здравоохранения 27,3 тонн - 106 проб крупяных продуктов по ряду показателей, в том числе по показателям безопасности 51 проба на массу партии 11,6 тонн.

Директор филиала Мария Шостакрассказала о работе лаборатории Алтайского филиала. Она выступила с докладом о выявлениях некачественной и опасной продукции по превышению металломагнитной примеси по размеру и массе отдельных частиц в наибольшем линейном измерении (разные крупы, чаще крупа манная), кислотности (хлопья овсяные), испорченных ядер (крупа пшено, горох колотый), зараженности (крупа пшеничная, манная, овсяная), нешелушенных семян, недодира (горох колотый, крупа ячменная).

Продукция с превышением показателей качества и безопасности, несоответствующих требованиям государственных контрактов и технических регламентов свидетельствует о недопустимом риске, связанном с вредными воздействиями на человека и будущее поколение, поскольку создают угрозу здоровью.

Учитывая превышения по ряду показателей за 8 месяцев в органе по сертификации Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» было отозвано 17 деклараций о соответствии на серийное производство крупяной продукции, по предписанию Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Резюмируя, заместитель начальника управления Алтайского края по пищевой и перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков подчеркнул, что совещание прошло очень продуктивно, и предложил внести в резолюцию ряд предложений: активизировать механизм работы по недобросовестным поставщикам, усилить входной контроль в учреждениях сфер образования и здравоохранения, а также усилить контроль за хранением продукции зернопереработки.


Ньюсмейкер: Алтайский филиал ФГБУ Центр оценки качества зерна — 697 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...