24.08.2017 11:45
Мероприятия.
Просмотров всего: 4208; сегодня: 1.

Студентка АлтГУ стала участницей всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида»

Студентка АлтГУ стала участницей всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида»

Студентка 3 курса юридического факультета Алтайского государственного университета Мария Стародубцева стала участницей всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида», проходившего в Крыму.

Несмотря на то, что Мария – будущий юрист, ее участие в смене молодых литераторов – вполне закономерно. Она пишет стихи и прозу с ранних лет, сотрудничает с издательствами Кемеровской области, откуда родом. Отчасти благодаря именно этому Мария и оказалась в числе 450 участников форума из 48 регионов страны.

В течение смены работало несколько профильных школ: школа «Литературной газеты» «Современная русская литература: традиции и новаторство», школа радиостанции «Книга», школа «Программа поддержки национальных литератур народов Российской Федерации», школа библиотекарей.

Экспертами на площадках выступили: преподаватель Литературного института, русский прозаик, критик и публицист, популяризатор литературного творчества Андрей Воронцов; русская писательница, историк, кандидат исторических наук, автор серии «Жизнь замечательных людей» Ольга Елисеева; украинский и российский писатель, литературный критик, публицист Платон Беседин; российский писатель, журналист, общественный и политический деятель Сергей Шаргунов; поэт, главный редактор журнала «Российский колокол», главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев; поэт, актер Московского театра на Таганке, режиссер, ведущий телепрограмм, военный корреспондент Владислав Маленко и другие деятели литературного мира.

Мария оказалась на школе «Литературной газеты», возглавляемой писателем Юрием Поляковым. Публичные лекции, встречи с экспертами, панельные дискуссии, круглые столы, мастер-классы, дебаты – все это ждало девушку и ее коллег по школе.

«Мы писали рецензии, читали стихи и прозу друг друга и обсуждали, а еще посещали занятия других школ – почти как вольнослушатели. Мне понравилось, как руководители школы буквально по абзацам разбирали мой текст, делали замечания, давали толковые советы по построению сюжета», – делится впечатлениями Мария.

Приехать на форум без идеи совершенствования литературной среды Мария не могла. На всероссийском конкурсе молодежных проектов она представила идею проведения совместно издательскими домами Алтайского края и Кемеровской области литературного фестиваля военной прозы «Легенда "Красной капеллы"». Проект направлен на искоренение идеи ложного патриотизма молодежи и ознакомление с ролью советской разведки во Второй мировой войне.

И хоть проект Марии не получил грантовой поддержки, о проведении конкурса писателей военной прозы заявили Курский союз литераторов, Союз писателей Кемеровской области и Мурманская государственная библиотека. А сама Мария была рекомендована «Литературной газете» в качестве постоянного корреспондента.

Форум запомнился студентке не только учебными занятиями, но и культурной программой. Фестиваль красок, телемост с форумом «Территория смыслов», бал «Таврида», фестиваль воздушных змеев, многочисленные мастер-классы по современным танцам, песни под гитару, концерты, дискотеки и кинопоказы – все, что может вдохновить на создание нового литературного шедевра.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...