18.11.2016 10:10
Новости.
Просмотров всего: 5023; сегодня: 1.

АлтГУ назван стратегическим партнером в укреплении российско-киргизских отношений

АлтГУ назван стратегическим партнером в укреплении российско-киргизских отношений

Сегодня 18 ноября в Алтайском государственном университете проходит заседание круглого стола с международным участием «Актуальные направления и перспективы сотрудничества Российской Федерации и государств Центральной Азии в научной и образовательной сферах», приуроченный к 100-летию исторических событий 1916–1917 гг.

В работе круглого стола принимает участие большая делегация Киргизской Республики во главе с заведующим отделом этнической, религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом Аппарата Президента КР Зайырбеком Жолчуевичем Эргешовым и председателем правления Фонда «Мурас» при Аппарате Президента КР, Президентом Международного общественного объединения «Кыргызское общество истории», профессором Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына Тынчтыкбеком Кадырмамбетовичем Чоротегиным, а также ученые Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова: доктор филологических наук, профессор, проректор по стратегическому планированию и наув укреплении связей между Россией, Киргизией и Казахстаномчной работе Бауржан Амангельдыевич Ердембеков и доктор исторических наук, профессор Александр Николаевич Алексеенко. Кстати, в ходе работы круглого стола была установлена онлайн-связь с ВКГУ им. Аманжолова.

«Мы обсуждаем с коллегами из Казахстана и Киргизии вопросы современной историографии и то, как в данных государствах оцениваются события 1916–1917 годов, сам факт установления советской власти на их территориях, советский период республик и т.д. Мы рассматриваем плюсы и минусы взаимодействия наших народов на протяжении века, и как это оценивается сегодня разными поколениями историков, - рассказала декан исторического факультета АлтГУ, д.и.н., профессор Евгения Валентиновна Демчик. – Другая наша задача – укрепление связей с университетами Центральной Азии, в частности, с Кыргызским национальным университетом им. Ж.Баласагына, у которого есть совместная образовательная программа с нашим факультетом. С киргизскими учеными мы обсудили вопросы дальнейшего развития и интеграции в образовательной, научной и культурной сферах. Отрадно видеть, что коллеги действительно настроены на сотрудничество с Россией, и они рассматривают Алтайский государственный университет как своего стратегического важного делового партнера».

От Аппарата Президента Киргизской Республики участников круглого стола поприветствовал Зайырбек Эргешов, который отметил, что в истории наших государств есть общие страницы, которые всецело можно назвать связующим звеном в объединении народов:

«Организованный в Алтайском госуниверситете круглый стол, уверен, даст новый импульс киргизско-российских отношений. Кыргызстан, Казахстан, Россия и другие страны Центральной Азии должны держать курс в едином направлении, чтобы успешно противостоять вызовам и угрозам нашего времени. Только объединившись, мы сможем их победить!» - подчеркнул Зайырбек Жолчуевич.

Основная часть докладов круглого стола посвящена 100-летию важных исторических событий 1916–1917 годов в Российской Империи – народно-освободительному движению фактически всех народов Центральной Азии: таджиков, казахов, узбеков, киргизов, туркмен. Помимо этого обсуждаются и вопросы взаимодействия образовательных организаций азиатских государств и России, перспективы их сотрудничества.

По итогам мероприятия в Алтайском госуниверситете будет издан сборник материалов круглого стола при финансовой поддержке Фонда исторического и культурного наследия народа Киргизии «Мурас» при Аппарате президента Киргизской Республики.

Остается добавить, что круглый стол организован АлтГУ совместно с Фондом исторического и культурного наследия народа Киргизии «Мурас» при Аппарате президента Киргизской Республики, Киргизским национальным университетом им. Баласагына, Международным общественным объединением «Киргизское общество истории» («Кыргыз Тарых Коому»), Восточно-Казахстанским государственным университетом и научно-исследовательским Центром «Алтайтану».


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...