14.10.2016 17:11
Новости.
Просмотров всего: 5063; сегодня: 2.

Студенты АлтГУ встретились с летчиком-космонавтом А.П. Арцебарским

Студенты АлтГУ встретились с летчиком-космонавтом А.П. Арцебарским

14 октября Алтайский государственный университет в рамках VI Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+ посетил Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР №71 Анатолий Павлович Арцебарский.

Знакомство одного из последних космонавтов Советского Союза с классическим университетом Алтайского края началось со встречи со студентами и преподавателями вуза, в которой приняли участие представители юридического, экономического, физико-технического, биологического факультетов, ФМКФиП и др.

Представляя гостя, ректор АлтГУ Сергей Валентинович Землюков отметил, что одним из важнейших событий в истории нашей страны, которое и стало основной темой Фестиваля науки этого года, является освоение космоса. Знаменательно и то, что Алтайский край в истории космонавтики сыграл значительную роль:

«Но молодому поколению следует продолжать славные традиции нашей страны и знать ее историю из первых уст. Именно поэтому столь важны такие встречи, как сегодняшняя. Поскольку жизнь Анатолия Павловича Арцебарского после полета во многом связана с продвижением заслуг российской космонавтики, космических идей, отстаивания интересов России в космосе и просвещения молодежи».

Встреча со студентами началась с небольшого биографического фильма о космонавте, подготовленного Роскосмосом, а затем Анатолий Павлович поинтересовался, на каких факультетах учится молодежь, присутствующая в зале.

«В космос попадают самые лучшие, и самые достойные люди различных профессий, поскольку там выполняются очень дорогостоящие проекты, ошибки в которых не допустимы. Поэтому не тратьте время на пустые занятия, бесцельное времяпровождение в интернете. Ставьте перед собой большие цели и добивайтесь их, поскольку у каждого из вас есть шанс стать покорителем космоса, если, конечно же, у вас есть соответствующее здоровье. Учитесь хорошо, осваивайте новые технологии и не оглядывайтесь на Запад. Мы умеем глобально мыслить, и мы более духовно образованы, чем люди в Америке и Европе. Это то, чем мы должны гордиться и приумножать!» - подчеркнул гость АлтГУ.

Затем Анатолий Арцебарский подробно рассказал о том, как проходила его космическая вахта, какие нештатные ситуации приходилось решать его команде, как он нелегально пронес на борт корабля флаг СССР, купленный в простом магазине, с чем теперь, после полета в космос, у него ассоциируется запах полыни, как меняет вкус в космосе, и с женщинами какой страны лучше всего быть в одной команде. Рассказ был продолжительным и очень интересным, после чего студенты задали космонавту несколько вопросов, связанных не только с повседневной жизнью на орбитальной станции, но и с возможностью полета на Марс.

«На эту планету мы реально сможем полететь не раньше, чем через 15 – 20 лет. Потому что мы пока не знаем, что будем делать с экипажем, который после полугодового полета не сможет даже ходить без помощи врачей и соответствующих реабилитационных мероприятий. Это не простая задача, решаемая только всеми странами сообща. Если мы и пойдем на Марс, то только дружно! Марс надо не колонизировать, а осваивать потихоньку», - подчеркнул Герой Советского Союза.

После общения со студентами 248-ой космонавт мира посетил открывшуюся сегодня на биологическом факультете АлтГУ лабораторию «Музей природы» и лабораторию космического мониторинга и вычислительных технологий физико-технического факультета. С результатами ряда исследований ученых АлтГУ, в частности, в области изучения космических лучей, космонавта познакомил заведующий кафедрой радиофизики и теоретической физики, д.ф.-м.н, профессор Анатолий Алексеевич Лагутин. Он также рассказал о результатах работы руководимой им научной школы АлтГУ по астрофизике и физике космоса.

В завершение визита в Алтайский государственный университет летчик-космонавт СССР №71 Анатолий Павлович Арцебарский сделал запись в книге почетных гостей АлтГУ, пожелав вузу больших научных достижений в освоении Вселенной.

Напомним, что летчик-космонавт А.П. Арцебарский стал гостем Фестиваля науки в Алтайском крае не случайно. В 2016 году общероссийской концепцией фестиваля стала тема космоса, вселенной, человека и человечества во Вселенной. Более того, фестиваль этого года посвящен 55-летию первого в истории человечества полета в космос.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Космос, Наука, Образование
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия, СССР

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...