23.09.2016 14:26
Новости.
Просмотров всего: 4755; сегодня: 2.

Завершил работу Международный форум «Алтай - Азия 2016», организованный в АлтГУ

Завершил работу Международный форум «Алтай - Азия 2016», организованный в АлтГУ

Сегодня 23 сентября в Алтайском государственном университете завершил работу III Международный образовательный форум «Алтай - Азия 2016: Евразийское образовательное пространство - новые вызовы и лучшие практики».

В работе Форума приняли участие 158 исследователей и экспертов в сфере высшего образования, представляющих 11 стран и 26 субъектов Российской Федерации из более чем 50 вузов.

На подведении итогов мероприятия выступили модераторы дискуссионных площадок и проектных сессий «Алтай - Азии 2016», на которых рассматривался опыт совмещения профессиональных и образовательных стандартов, особенности системы образования в Пакистане, Индии, Монголии и других странах, участницах Форума, был представлен ряд инновационных образовательных программ и многое другое.

«Сегодня именно с опорой на университет может быть разработана сетевая модель мониторинга системы образования, оценки качества в образовательной сфере, совершенствования образовательных программ и технологий. Участие в проектировании будущего в образовании, открытие новых программ – все это должно опираться не только на исследования, но и на очень серьезные обсуждения как внутри университета, так и с вузами-партнерами. Форум «Алтай - Азии 2016» как раз и является одной из таких дискуссионных площадок, которая вносит до статочный вклад в решение обозначенных задач», - подчеркнула директор Института развития образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (г. Москва) Ирина Всеволодовна Абанкина.

На обсуждение участников Форума была вынесена резолюция III Международного образовательного форума «Алтай - Азия 2016», в которой был указан ряд мер по развитию стратегии всестороннего сотрудничества в области образования, с учетом тенденций и особенностей социокультурного разнообразия стран – участниц мероприятия.

В частности, в резолюции предложено объединить потенциал евразийского вузовского и экспертного сообщества в выработке совместных образовательных стратегий и проектов; разработать конкретные предложения по совершенствованию ряда нормативно-правовых актов стран евразийского пространства, регулирующих отношения в сфере высшего образования; работать над созданием общеазиатской системы гарантии качества высшего образования; расширять практику изучения восточных языков в российских университетах и повышать уровень преподавания русского языка как иностранного в российских и азиатских вузах; обсудить вопросы въездной образовательной миграции и т.д.

По традиции, в завершение «Алтай - Азии 2016» будет выпущен сборник материалов форума, а также они будут выставлены на официальном сайте Алтайского госуниверситета, на странице форума. Следующий Международный образовательный форум состоится в 2018 году.

Напомним, что Форум был проведен по инициативе ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Администрации Алтайского края, в сотрудничестве с Ассоциацией классических университетов России, Microsoft Corporation (г. Москва), Институтом развития образования НИУ Высшая школа экономики, журналом «Аккредитация в образовании».


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...