26.10.2015 11:15
Новости.
Просмотров всего: 3593; сегодня: 1.

Азиатский экспертно-аналитический центр АлтГУ подводит итоги работы за год

Азиатский экспертно-аналитический центр АлтГУ подводит итоги работы за год

Азиатский экспертно-аналитический центр этнологии и международного образовательного сотрудничества Алтайского государственного университета подвел итоги работы в 2015 году. Это был один из ключевых вопросов очередного заседания Совета Центра, которое прошло в АлтГУ под председательством заместителя Губернатора Алтайского края Виталия Владимировича Снесаря.

В работе Совета приняли участие ректор АлтГУ, председатель Совета ректоров Алтайского края и Республики Алтай Сергей Валентинович Землюков, проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Ильич Райкин, исполнительный директор Центра, д.и.н., профессор кафедры политической истории АлтГУ Петр Константинович Дашковский и другие члены Совета.

За год работы Азиатский экспертно-аналитический центр достиг определенных результатов в нескольких направлениях деятельности, которые были утверждены Советом в соответствии с планом 2015 года.

Первое из них, образовательное направление, предусматривало разработку магистерских программ в рамках тематики Центра. В частности, на сегодняшний день подготовлено 11 программ по направлениям: «Международные отношения», «Регионоведение России», «Политология», «Социология», «Религиоведение» и др. Помимо этого, факультеты АлтГУ разработали 4-е программы повышения квалификации для госслужащих по аспекту «Национальная политика». Под эгидой Центра исторический факультет и факультет массовых коммуникаций, филологии и политологии АлтГУ совместно с Даляньским университетом иностранных языков (КНР) реализуют международную образовательную программу по направлению «Регионоведение России». В 2015 году состоялся первый набор по этой программе.

Второе направление работы Азиатского экспертно-аналитического центра – научное. Здесь в рамках действующих грантов, в том числе международных, издано несколько монографий и сборников статей, в частности, совместно с Монгольским государственным университетом. Один из главных трудов по этому направлению – 3-х томное издание под названием «Религиозный ландшафт Западной Сибири и сопредельных регионов Центральной Азии».

«Это большой проект, в реализации которого принимает участие 18 научно-образовательных организаций трех стран: России, Казахстана и Монголии. Под эгидой Центра мы также начали издавать два журнала – «Востоковедные исследования на Алтае» и «Мировоззрение населения Южной Сибири и центральной Азии в исторической ретроспективе», и провели серию конференций по темам этнических, религиозных, социальных, политических процессов в трансграничном пространстве России и Центральной Азии», - уточнил Петр Константинович.

Третье направление деятельности Центра – экспертно-аналитическая деятельность, в рамках которой специалисты Центра сделали экспертные заключения и предоставили аналитическую информацию для ФГБНУ «Научно-исследовательский институт – Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы» (Москва), Администрации Алтайского края, Управления внутренних дел по Алтайскому краю, Управления Федеральной службы безопасности по Алтайскому краю, редколлегии журнала «Центральная Азия» Пешаварского университета (Пакистан), Центра научно-технической и экономической информации Центральной Азии (Урумчи, КНР) и др.

«На заседании мы также обсудили возможность и варианты сотрудничества с созданным недавно Федеральным агентством по делам национальностей, основной задачей которого является мониторинг национальных отношений в регионах. В данном направлении нам оказывает существенную поддержку Администрация Алтайского края, которая в целом положительно оценивает работу Центра и выражает готовность к дальнейшему сотрудничеству в рамках направлений его деятельности», - подчеркнул Петр Дашковский.

Следующее заседание Азиатского экспертно-аналитического центра этнологии и международного образовательного сотрудничества АлтГУ запланировано на январь 2016 года.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...