13.10.2015 06:12
Новости.
Просмотров всего: 4436; сегодня: 2.

Участники Международной школы молодых ученых стран Азии создали в АлтГУ символ дружбы

Участники Международной школы молодых ученых стран Азии создали в АлтГУ символ дружбы

Сегодня 13 октября в зале Ученого совета АлтГУ в 10.00 часов состоится встреча участников Международной школы молодых ученых стран Азии «Алтай – Азия» с представителями Администрации Алтайского края. С этого мероприятия начнется четвертый день работы Школы в стенах Алтайского государственного университета.

В целом программа Школы была разбита на образовательные и культурно-образовательные модули, в рамках которых состоялись разноформатные мероприятия: семинары, круглые столы, мастер-классы и т.д.

«Тематика основной части мероприятий Школы была посвящена Большому Алтаю. В частности, деловую программу форума открыл образовательно-культурный модуль «Большой Алтай как интегральная часть Центральной Азии», в рамках которого были организованы семинары и этно-квест по вопросам этнокультурного и биологического разнообразия региона», - отметил начальник управления международной деятельности АлтГУ Алексей Юрьевич Резинкин.

Был организован круглый стол по вопросам современных международных отношений стран Азии и России и общественно-политических аспектов их взаимодействия, а также семинар «Мультикультурализм и миграции в Евразии: прошлое, настоящее, будущее», который вызвал оживленную дискуссию между участниками Школы, поскольку затронул актуальную и болезненную для нашего времени тему. В частности, коснулся событий на Ближнем Востоке.

«Миграция имеет, как объективную, так и субъективную стороны. Первая связана с тем, что люди, как и прежде, переезжают в поисках лучшей жизни, нормальных условий труда, достойной зарплаты. А субъективная выражается в том, что сейчас все это вылилось в массовый процесс, носящий несколько деструктивный характер, потому что Европа, куда хлынул поток миграции, оказалась не готова принять такое количество беженцев, - озвучил тему семинара Алексей Юрьевич. – Участники Школы выразили надежду на то, что сложившаяся критическая миграционная ситуация в Европе в ближайшее время стабилизируется».

В рамках Международной школы молодых ученых также был организован круглый стол под названием «Новый взгляд на глобальные экологические проблемы. Проблемы большого Алтая». Модераторами мероприятия представили презентацию, которая наглядно рассказала о том, что возникающие в мире экологические проблемы зачастую не соответствуют тому, что о них пишут или говорят в СМИ. Эта тема в большей степени эксплуатируется ради самопиара некоторых псевдо-экологов и политиков, и не так глобальна и критична, как подают ее журналисты. Здесь же была затронута проблематика Большого Алтая. В частности, сохранности значительного количества редких видов флоры и фауны, расположенной на этой территории. Так, в ходе дискуссий было предложено организовать заповедные зоны, для контроля и сохранности данных видов эндемиков.

В рамках образовательного модуля «Межкультурная коммуникация в азиатском пространстве» была поднята тема историко-культурного значения русского языка для центральноазиатского региона.

Модераторы мероприятия представили общую картину распространения современного русского языка в мире, рассказали про его сильные и слабые стороны, а также возможность получения им статуса языка международного общения.

Выступающие сделали акцент на страны ближнего зарубежья – бывшие союзные республики, где до сих пор сильна позиция русского языка. Это подтвердили участники школы из Казахстана, Киргизии и Таджикистана. В этих странах он по-прежнему является языком государственного общения, наряду с национальным языком. Коллеги из дальнего зарубежья также заинтересованы в изучении русского языка. В частности, представители Индии и Пакистана рассказали о том, что в их странах русский язык набирает популярность, а в ряде вузов существуют целые факультеты и отделения по обучению русскому языку.

В рамках семинара-практикума «Использование культурного наследия России для изучения русского языка в странах азиатского региона» молодые ученые создали свой концепт – березу с зелеными листьями, как символ дружбы и добрососедства между странами – участницами алтайского форума. На листьях молодые ученые написали пожелания организаторам Школы, Алтайскому госуниверситету и друг другу.

«По мнению участников Школы молодых ученых, ее программа была насыщенная и продуктивная. Работа на протяжении всех дней работы Форума у всех оставила только положительные впечатления», - подытожил Алексей Юрьевич.

Остается добавить, что сегодня в зале Ученого совета АлтГУ в 16.30 состоится торжественное закрытие Международной школы молодых ученых стран Азии «Алтай-Азия».


Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет»


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...