05.08.2015 12:43
Новости.
Просмотров всего: 9843; сегодня: 4.

В Appstore появилось приложение «Дневник пациента» для больных, проходящих курс лечения гепатита С

В Appstore появилось приложение «Дневник пациента» для больных, проходящих курс лечения гепатита С

С каждым годом проблема гепатита С становится все более острой. На сегодняшний день, по статистике Всемирной организации здравоохранения, в мире зарегистрировано порядка 130-150 млн человек с гепатитом С. При этом ежегодно от 350 до 500 тысяч человек умирает от заболеваний, связанных с гепатитом С.

Отметим также, что только на территории Российской Федерации за январь-февраль 2015 года было выявлено 9 633 новых случая заболевания гепатитом С (по данным Роспотребнадзора).

По данным Всемирной организации здравоохранения гепатит С является причиной 40% случаев рака печени. Из-за длительного бессимптомного периода, Гепатит С называют «ласковым убийцей».

Зачастую больные гепатитом С относятся к своему заболеванию как к приговору. В 80% случаев это заболевание убивает тех, кто неправильно лечится. Даже кратковременное снижение концентрации лекарств в крови может существенно ухудшить состояние больного.

Гепатит С — это вирусное воспалительное заболевание печени, провоцирующее кратковременную или острую инфекцию. Гепатит C может грозить серьезными осложнениями, таким как цирроз (рубцевание печени), печеночная недостаточность и рак печени. При этом, опрос общественного мнения показал, что, несмотря на высокую смертность от рака печени, только 21% людей знает о том, что одной из главных причин онкологических поражений клеток печени является именно вирусный гепатит.

Разработчиком интерактивного сервиса «Дневник пациента», который должен повысить эффективность лечения, является биотехнологическая компания Biocad.

С помощью «Дневника пациента» больные могут отслеживать курс назначенной врачом терапии. Создание этого приложения - это еще одна возможность напомнить людям о том, что крайне важно своевременно проходить профилактику.

В «Дневник пациента» встроен календарь, с помощью которого пациент всегда сможет отследить, когда было последнее обследование и когда рекомендовано провести следующее. Также в приложении предусмотрена функция push-уведомления, чтобы пациенты не пропускали время приема лекарственных средств.

После внесения данных о результатах анализов, пациент может контролировать изменение вирусной нагрузки и другие показатели с помощью автоматически строящихся графиков.

Пока приложение разработано на базе IOS, но планируется, что в будущем приложение появится и на базе Android.

Специалисты по разработке приложения предупреждают, что «Дневник пациента» - это только вспомогательный инструмент. Информация в данном приложении не должна использоваться для самостоятельной диагностики лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Напомним, что в 2013 году компания Biocad выпустила на рынок первый российский оригинальный препарат Альгерон® для лечения гепатита С. В настоящее время препарат занимает около 60 % рынка.


Ньюсмейкер: Биокад — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...