07.08.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7088; сегодня: 1.

Поволжская торговая компания DOMO и сибирская ТК «Айсберг» объявили о своем слиянии

Поволжская  торговая компания DOMO и сибирская ТК «Айсберг» объявили о своем слиянии

Завершилась сделка по слиянию крупнейшего регионального ритейлера, специализирующегося на торговле бытовой техникой и электроникой - казанской ТК DOMO и одного из лидеров сибирского рынка быттехники – торговой компании «Айсберг». Слияние этих компаний существенно усилит позиции этого альянса на рынке и позволит претендовать на место в пятерке крупнейших федеральных игроков рынка бытовой техники.
Торговая сеть DOMO насчитывает 56 магазинов в 36 городах Поволжья и Урала, а «Айсберг» объединяет 16 магазинов в крупных городах Алтайского края, Кемеровской и Новосибирской областей. Параметры сделки не разглашаются, однако известно, что DOMO станет мажоритарным владельцем акций объединенной компании. В ходе подготовки сделки руководством компаний была достигнута договоренность о том, что штаб-квартира объединенной компании будет находиться в Казани, а управление розничной сетью «Айсберг» будет осуществляться, как и прежде из Новосибирска. Таким образом, торговая сеть DOMO увеличится до 72 магазинов, а совокупная торговая площадь объединенной компании составит 76 тыс. кв.м.
Генеральный директор торговой компании DOMO Антон Сайфутдинов говорит, что слияние с «Айсбергом» позволит DOMO сразу же занять существенную долю на рынке быттехники Сибири, ведь «Айсберг» без преувеличения можно назвать одним из лидеров в этом регионе. Так, например, в Барнауле «Айсберг» занимает второе место (20%) после «Эльдорадо» (38%), в Новокузнецке – третье (20%) после «Эльдорадо» (29%) и «Сибвеза» (22%). Кроме того, логистический центр в Новосибирске позволит оптимизировать расходы на поставки техники в уже работающие магазины DOMO в Омске, куда компания вышла в ноябре 2005 года, и обеспечит поддержку развитию сети в Сибири. В ближайшее время компания DOMO планирует потратить на развитие имеющейся сети в Сибири 300 млн. рублей.
Торговая компания DOMO основана в 1998 году. На сегодняшний день торговая сеть DOMO насчитывает 56 магазинов в 36 городах Поволжья, Урала и Сибири. В 2005 году совокупный товарооборот торговой компании составил 160 млн. долларов.
В феврале текущего года компания DOMO победила в федеральном конкурсе «Компания года. Бизнес итоги 2005» в номинации «Розничная торговля» за создание крупнейшей в России розничной сети по торговле бытовой техникой и электроникой.
DOMO успешно развивает и другие направления бизнеса: оптовую торговлю бытовой электроникой, книготорговую сеть, производство фарфоровой посуды, строительство и девелоперство торговых центров и др.
Торговая компания «Айсберг» работает на рынке бытовой техники и электроники Сибирского региона с 1992 года. Сеть «Айсберг» объединяет 16 магазинов в Новосибирске, Барнауле, Новокузнецке, Заринске, Славгороде, Камне-на-Оби, Ленинск-Кузнецком, Барабинске. Объем продаж в магазинах сети «Айсберг» в 2005 году составил 40 млн. долларов.
Наряду с розничной торговлей компания занимается оптовыми продажами, сервисным обслуживанием бытовой техники и электроники. В 2004 году ТК «Айсберг» вошла в «111 Лучших предприятий, товаров и услуг Новосибирской области», а в 2005-м получила Диплом Hyperstate awards в номинации «Крупнейшая торговая сеть бытовой электроники в Алтайском крае».

Новокузнецк Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: DOMO — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...