07.08.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7113; сегодня: 1.

Поволжская торговая компания DOMO и сибирская ТК «Айсберг» объявили о своем слиянии

Поволжская  торговая компания DOMO и сибирская ТК «Айсберг» объявили о своем слиянии

Завершилась сделка по слиянию крупнейшего регионального ритейлера, специализирующегося на торговле бытовой техникой и электроникой - казанской ТК DOMO и одного из лидеров сибирского рынка быттехники – торговой компании «Айсберг». Слияние этих компаний существенно усилит позиции этого альянса на рынке и позволит претендовать на место в пятерке крупнейших федеральных игроков рынка бытовой техники.
Торговая сеть DOMO насчитывает 56 магазинов в 36 городах Поволжья и Урала, а «Айсберг» объединяет 16 магазинов в крупных городах Алтайского края, Кемеровской и Новосибирской областей. Параметры сделки не разглашаются, однако известно, что DOMO станет мажоритарным владельцем акций объединенной компании. В ходе подготовки сделки руководством компаний была достигнута договоренность о том, что штаб-квартира объединенной компании будет находиться в Казани, а управление розничной сетью «Айсберг» будет осуществляться, как и прежде из Новосибирска. Таким образом, торговая сеть DOMO увеличится до 72 магазинов, а совокупная торговая площадь объединенной компании составит 76 тыс. кв.м.
Генеральный директор торговой компании DOMO Антон Сайфутдинов говорит, что слияние с «Айсбергом» позволит DOMO сразу же занять существенную долю на рынке быттехники Сибири, ведь «Айсберг» без преувеличения можно назвать одним из лидеров в этом регионе. Так, например, в Барнауле «Айсберг» занимает второе место (20%) после «Эльдорадо» (38%), в Новокузнецке – третье (20%) после «Эльдорадо» (29%) и «Сибвеза» (22%). Кроме того, логистический центр в Новосибирске позволит оптимизировать расходы на поставки техники в уже работающие магазины DOMO в Омске, куда компания вышла в ноябре 2005 года, и обеспечит поддержку развитию сети в Сибири. В ближайшее время компания DOMO планирует потратить на развитие имеющейся сети в Сибири 300 млн. рублей.
Торговая компания DOMO основана в 1998 году. На сегодняшний день торговая сеть DOMO насчитывает 56 магазинов в 36 городах Поволжья, Урала и Сибири. В 2005 году совокупный товарооборот торговой компании составил 160 млн. долларов.
В феврале текущего года компания DOMO победила в федеральном конкурсе «Компания года. Бизнес итоги 2005» в номинации «Розничная торговля» за создание крупнейшей в России розничной сети по торговле бытовой техникой и электроникой.
DOMO успешно развивает и другие направления бизнеса: оптовую торговлю бытовой электроникой, книготорговую сеть, производство фарфоровой посуды, строительство и девелоперство торговых центров и др.
Торговая компания «Айсберг» работает на рынке бытовой техники и электроники Сибирского региона с 1992 года. Сеть «Айсберг» объединяет 16 магазинов в Новосибирске, Барнауле, Новокузнецке, Заринске, Славгороде, Камне-на-Оби, Ленинск-Кузнецком, Барабинске. Объем продаж в магазинах сети «Айсберг» в 2005 году составил 40 млн. долларов.
Наряду с розничной торговлей компания занимается оптовыми продажами, сервисным обслуживанием бытовой техники и электроники. В 2004 году ТК «Айсберг» вошла в «111 Лучших предприятий, товаров и услуг Новосибирской области», а в 2005-м получила Диплом Hyperstate awards в номинации «Крупнейшая торговая сеть бытовой электроники в Алтайском крае».

Новокузнецк Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: DOMO — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...