18.09.2014 17:01
Новости.
Просмотров всего: 4092; сегодня: 1.

Превышение железа, нефтепродуктов, взвешенных веществ в природной воде

Превышение железа, нефтепродуктов, взвешенных веществ в природной воде

За период с 15.08.14 по 21.08.14 в химико - токсикологическом отделе ФГБУ «Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория» в природной воде было обнаружено превышение железа (в трех пробах), взвешенных веществ (в двух пробах), нефтепродуктов (в пяти пробах).

На сегодняшний день проблема качества и безопасности воды стоит очень остро. Токсичные вещества попадают в водоемы со стоками и смывами от промышленных предприятий, сельхозугодий и др. Водные организмы чутко реагируют на изменения среды, в том числе и на концентрацию загрязняющих металлов и биогенных элементов в воде.

Повсеместное загрязнение примесями антропогенного и техногенного происхождения обусловлено поступлением в них неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод, хозяйственно-бытовых и промышленных, талых и ливневых вод с водосборов. Большую долю загрязнений поверхностных вод составляют взвешенные вещества. Это, как правило, частицы минерального и органического происхождения, находящиеся в воде во взвешенном или коллоидном состоянии. Взвеси попадают в воду в результате смыва с берегов дождевыми и талыми водами песчаных и глинистых частиц и в результате размыва русла рек. Они ухудшают качество воды, не-благоприятно сказываются на режиме перемещения потока, материале трубопроводов, приводя к их заиливанию.

Взвешенные вещества - основная масса нерастворимых в воде загрязнений, которые в зависимости от размеров отдельных частиц и их плотности могут выпадать в виде осадка, всплывать на поверхность воды или оставаться во взвешенном состоянии.

Превышение нефтепродуктов может быть связано с непосредственной близостью промышленных предприятий, прокладки трубопроводов, автодороги, а также объясняется климатологическим фактором. Осадки вызывают активный смыв нефтепродуктов в водоемы.

Основными источниками соединений железа в воде являются процессы химического выветривания горных пород, сопровождающиеся их механическим разрушением и растворением. В процессе взаимодействия с содержащимися в природных водах минеральными и органическими веществами образуется сложный комплекс соединений железа, находящихся в воде в растворенном, коллоидном и взвешенном состоянии.

Значительные количества железа поступают с подземным стоком и со сточными водами предприятий металлургической, металлообрабатывающей, текстильной, лакокрасочной промышленности и с сельскохозяйственными стоками. Концентрация железа подвержена заметным сезонным колебаниям.

Химико-токсикологические исследования воды необходимо проводить в аккредитованных лабораториях.

В ФГБУ ЦНПВРЛ в химико – токсикологическом отделе проводятся исследования воды на ряд важных показателей: элементный анализ (ртуть, мышьяк, свинец, кадмий, серебро, цинк, медь, железо, алюминий, марганец, стронций, литий, барий, кобальт, селен, кремний, лантан, бериллий, никель, молибден, ванадий, олово, хром и др.), рН, взвешенные вещества, минерализация воды, жир, нефтепродукты, СПАВ, фенолы, перманганатная окисляемость, остаточно-активный хлор, жесткость, мутность, цветность, ХПК, БПК, катионный и анионный состав.


Превышение железа, нефтепродуктов, взвешенных веществ в природной воде


Ньюсмейкер: Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория — 659 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...