15.06.2012 19:14
Новости.
Просмотров всего: 8492; сегодня: 3.

Роснефть и ЭксонМобил достигли договоренности

Роснефть и ЭксонМобил достигли договоренности

Компании «Роснефть» и «ЭксонМобил» подписали соглашения по совместной разработке труднодоизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири и по созданию совместного Арктического научно-проектного центра шельфовых разработок.

Соглашения, обеспечивающие реализацию долгосрочного Соглашения о стратегическом сотрудничестве между компаниями, заключенного в августе 2011 года, были подписаны президентом ОАО «НК «Роснефть» Игорем Сечиным и президентом «ЭксонМобил Эксплорейшн Компани» Стивеном Гринли. На церемонии подписания присутствовали Президент Российской Федерации Владимир Путин, Председатель правления и президент Корпорации «Эксон Мобил» Рекс Тиллерсон и другие топ-менеджеры компаний.

«Роснефть» и «ЭксонМобил» договорились о расширении и ускорении совместной работы по освоению запасов нефти в плотных низкопроницаемых породах в Западной Сибири с использованием передовых технологий, успешно применяемых компанией «ЭксонМобил» в Северной Америке.

Соглашением предусматривается осуществление программы опытных работ для целей определения технической возможности разработки запасов, и эта программа представляет собой расширение программы технических исследований, подписанной компаниями «Роснефть» и «ЭксонМобил» в апреле 2012 года.

В ближайшей перспективе «Роснефть» и «ЭксонМобил» согласуют программу работ на выбранных лицензионных участках «Роснефти», которая будет включать геологическое изучение и бурение скважин на структуры Баженовской свиты и Ачимовских отложений. Начало буровых работ запланировано на 2013 год.

«ЭксонМобил» предоставит финансирование работ по геологическому изучению и поисково-разведочному бурению. Предполагается, что долевое участие партнеров на этапе разработки составит 66,67% - Роснефть и 33,33% - «ЭксонМобил».

Президент ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин отметил: «Мы не только смотрим на новые географические регионы деятельности, но и раскрываем потенциал трудноизвлекаемых запасов в традиционных регионах нефтедобычи».

«В Западной Сибири чрезвычайно перспективным в этом отношении является регион Юганскнефтегаза. Для освоения таких залежей потребуется сочетание современных технологий, опыта в разработке низкопроницаемых коллекторов и соответствующих налоговых условий, подготовку которых Правительство России инициировало в этом году. Это будет способствовать как обеспечению растущих потребностей в энергоресурсах в России, так и сохранению стабильности на мировых рынках».

Г-н Тиллерсон отметил, что Западно-Сибирский регион представляет хорошую возможность для сотрудничества компаний «ЭксонМобил» и «Роснефть».

«Данное соглашение объединяет сильные стороны наших обеих компаний», заявил г-н Тиллерсон: «ЭксонМобил» занимает лидирующее положение в области технологий для разработки трудноизвлекаемых и нетрадиционных запасов нефти, а «Роснефть» привносит непосредственные знания и опыт в области геологического строения залежей в Западной Сибири и их разработки традиционными технологиями».

Второе подписанное сегодня соглашение обеспечит вхождение компании «ЭксонМобил» в новый научно-проектныий центр, который будет предоставлять широкий диапазон услуг для обеспечения всех этапов освоения запасов нефти и газа на арктическом шельфе, в том числе мониторинг и контроль ледовой обстановки, проектирование морских судов ледового класса, ледостойких морских сооружений и приспособленных к арктическим условиям трубопроводов, материально-техническое обеспечение и обеспечение промышленной безопасности.

Неукоснительное соблюдение стандартов в области техники безопасности является приоритетом работы Центра: в его рамках будет действовать специальная служба оповещения и предупреждения морских инцидентов, деятельность которой будет направлена на предупреждение и незамедлительную ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:

Заявления в отношении будущих событий или условий, приведенные в настоящем пресс-релизе, являются заявлениями прогнозного характера. В будущем фактические результаты, в том числе планы реализации проектов, затраты и выгоды, объемы добычи реализуемые сторонами вследствие данного соглашения, могут существенно отличаться от прогнозных, в зависимости от действий государственных или контрольно-надзорных органов, в том числе возможных изменений в правовом регулировании; результатов программ геологоразведочных работ; изменений цен на нефть и газ и других рыночных или экономических факторов, влияющих на нефтегазовую отрасль; разработки новых технологий; других технических и эксплуатационных факторов; действий конкурентов; а также иных факторов, указанных под заголовком «Факторы, влияющие на будущие результаты» на страничке для Инвесторов на сайте компании "ЭксонМобил".


Ньюсмейкер: Exxon Mobil — 32 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...