19.07.2018 17:50
Аналитика.
Просмотров всего: 45857; сегодня: 3.

Гарантийная господдержка предпринимателей Москвы выросла вдвое

Гарантийная господдержка предпринимателей Москвы в 1 полугодии 2018 г. выросла в два раза к аналогичному периоду 2017 г.
Московские предприниматели привлекли 11 млрд рублей в январе-июне 2018 г. благодаря программе государственной гарантийной поддержки Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (Московский гарантийный фонд), что практически вдвое больше чем за аналогичный период 2017 г. Тренд на рост данного вида финансовой государственной помощи устойчивый, ведь результаты 2017 г. также в три с лишним раза превзошли 2016 г.
"Город успешно решает задачу, которую поставил президент − расширить доступ малым и средним предприятиям к источникам финансирования для увеличения их вклада в экономику. В частности, речь идет о кредитовании и гарантийной поддержке. По объему выделенных средств Москва занимает более трети всего объема совокупной гарантийной поддержки по стране", — сообщает портал Правительства Москвы слова вице-мэра Москвы Натальи Сергуниной (по данным Корпорации МСП на 1 квартал 2018).
Проблема с залогами для МСП ключевая при работе с банками. Гарантийная поддержка берет на себя риски кредиторов при финансировании малого бизнеса, у которого обычно не хватает залогов, слабая финансовая устойчивость.
В первом полугодии 2018 г. поручительства выданы субъектам МСП в объеме 6,6 млрд рублей, для сравнения за аналогичный период годом ранее было 3,9 млрд рублей. Всего за годы работы программы гарантийной поддержки малый бизнес Москвы получил свыше 125 млрд рублей кредитов и гарантий. Все эти средства направлены в реальную экономику. Важно понимать, что без поручительства подавляющее большинство данных заемщиков столкнулись бы в банках с отказом.
Как сообщали власти Москвы ранее, столица России в рейтингах инвестиционной привлекательности занимает высокие строчки. Благоприятная инвестиционная среда подразумевает не только реализацию крупных инвестпроектов, но и комфортные условия для ежедневной жизни в мегаполисе. Город делают привлекательным классические малые предприятия - кафе, пекарни, магазины, а также и самые современные высокотехнологичные сервисы и бизнесы. За последние пять лет количество таких малых предприятий в городе увеличилось в полтора раза, растут и потребности в финансировании.
Городские организации инфраструктуры поддержки бизнеса работают над расширением каналов доступа МСП к рынку госзаказа, развивают программы налоговой, имущественной, консультационной поддержки, выстраивают прямой диалог с представителями бизнес-сообщества. Только такой синергетический подход дает необходимый результат.
Гарантийный механизм поддержки во всем мире признан одним из наиболее эффективных рычагов развития МСП. На Западе гарантийные фонды работают уже десятки лет. В данном случае государство не раздает деньги, а на возвратной основе подставляет плечо «малышам» для кредитования при нехватке собственных залогов. В Москве в программе гарантийной поддержки работают 70 банков, 6 лизинговых компаний, это создает хорошие конкурентные условия при выборе кредитора. Предприниматели могут подать заявку на поручительство как в фонд, так и в центры услуг для бизнеса в округах.
На банковском рынке в 2017 г. на фоне снижения на 1-2% процентных ставок отмечен рост выдачи новых кредитов МСП на 15%. Итоги первых месяцев 2018 г. показали, что положительный тренд наращивания объема выдачи кредитов МСП продолжается и в текущем году, причем по темпам Москва обгонят другие регионы. Лидерами кредитования МСП выступают top30 банков, которые быстрее других вернулись на этот рынок и включились в программы господдержки.
«Поручительства Московского гарантийного фонда привлекательны для кредиторов при сделках с МСП, так как фонд в случае дефолтов безукоризненно выполняет взятые обязательства. Фонд успешно работает с разными по капиталу банками, но крупные, безусловно, наша опора. По итогам 1 полугодия наибольшие объемы с фондом показали Сбербанк, Альфа-банк, Промсвязьбанк, ВТБ, МСП-банк. У банков top30 4,4% всех действующих кредитов в Москве приходится на сделки с участием фонда. Считаю, что вторая половина года будет не менее удачной», - приводит данные исполнительный директор фонда Антон Купринов.
За 1 полугодие соответственно 46%; 48% и 6% поручительств выдано микро- (до 15 чел), малым (до 100 чел) и средним предприятиям (до 250 чел). Наибольший объем поручительств пришелся на торговлю - 60%, производство и инновации – 13%; строительство – 9%. Чаще всего предпринимателям требовались поручительства для кредитования на пополнение оборотных средств – около 60% договоров; под госзаказ в рамках 44ФЗ и 223ФЗ - 23%, также поручительства использовались для кредитования на пополнение основных средств, инвестиции, гарантии, рефинансирование и прочее.
Сегодня при капитале в 9,6 млрд рублей в портфеле фонда более 1300 действующих договоров-поручительства на 17,1 млрд рублей, под которые банки выдали МСП 31,3 млрд рублей.
Для справки:
Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы учрежден Правительством Москвы, действует под эгидой Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы. За годы работы фонд помог предпринимателям Москвы получить более 125 млрд рублей кредитов и гарантий.


Ньюсмейкер: Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы — 48 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...