25.06.2018 19:54
Аналитика.
Просмотров всего: 168636; сегодня: 1.

Портрет самой продаваемой новостройки

Портрет самой продаваемой новостройки

Спрос на новостройки Москвы в условиях высокого объема предложения и отсутствия роста доходов меняется. Сегодня покупатели предъявляют к квартирам и апартаментам другие требования, чем три-четыре года назад. Специалисты компании «МИЭЛЬ-Новостройки» проанализировали сделки на первичном рынке Москвы и выяснили, какие факторы обеспечивают высокий уровень продаж.

На первом месте сегодня у всех покупателей ценовой фактор, а вернее максимальное соответствие цены качеству. Сбалансированная ценовая политика особенно актуальна для новостроек Подмосковья и Новой Москвы. Именно за счет сдерживания роста цен, девелоперам удается поддержать интерес к объектам в данных районах.

На втором месте — репутация застройщика. Еще несколько лет назад покупатели мало интересовались этим вопросом.

«Объем предложения был не очень разнообразен, и найти подходящую квартиру было сложнее. Сегодня, когда на первичном рынке Москвы (в старых и новых границах) реализуется почти 50 тысяч квартир и апартаментов, покупатели стали более внимательно подходить к этому вопросу. Они самостоятельно изучают информацию об объектах, которые ранее возвел застройщик, вовремя ли он завершил строительство, какие есть отзывы на форумах о качестве сданных квартир и т. д. Как показывает практика, квадратные метры в проектах, которые возводит крупный застройщик с хорошей репутацией, продаются быстрее», — поясняет генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина.

Сегодня практически во всех новостройках Московского региона можно приобрести квадратные метры со скидкой до 25%. Причем существенные дисконты предлагают и надежные застройщики в крупных проектах с высоко ликвидными характеристиками.

«Наличие скидки сегодня также повышает уровень продаж. В условиях отсутствия роста доходов, покупателям психологически важно получить дисконт, пусть и незначительный», — отмечает Наталья Шаталина.

Также фактором, положительно влияющим на темпы продаж, является удобное расположение объекта. Для покупателей бизнес-класса это означает, что от дома должен быть удобный выезд к шоссе, ТТК или МКАД, для покупателей массового сегмента — удобная шаговая доступность до станции метро, ж/д платформы или остановок наземного транспорта.

Существенное внимание уделяется наличию инфраструктуры. Большинство покупателей не хочет приобретать жилье в комплексе эконом- или комфорт-класса, в котором не предусмотрено строительство школы, детского сада и поликлиники. Для покупателей квадратных метров в проектах бизнес-класса вопрос социальной инфраструктуры менее важен. Они, в первую очередь, обращают внимание на наличие на первом этаже дома или в соседних зданиях престижных магазинов, кафе, булочных, салонов красоты от известных стилистов, прачечных и т. д.

Паркинг. Дома бизнес-класса и элитного сегмента возводятся преимущественно в центральной части города, где сложно найти свободное место для автомобиля, поэтому наличие подземной стоянки для покупателей такого жилья является обязательным условием.

Как показывает практика, сегодня все большую популярность в массовом сегменте приобретает жилье с отделкой. Объем такого предложения постепенно растет. Если несколько лет назад доля квартир с отделкой на рынке Москвы не превышала 10%, то сегодня она увеличилась вдвое. К тому же если в одном корпусе выходят квартиры с отделкой и без, то спрос, обычно, распределяется 60 на 40, в пользу квартир с отделкой.


Ньюсмейкер: Холдинг Миэль — 1630 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...