21.03.2018 14:09
Новости.
Просмотров всего: 21185; сегодня: 8.

Активисты ОНФ в Югре выявили нарушения обустройства и содержания пешеходных переходов вблизи школ

Активисты ОНФ в Югре выявили нарушения обустройства и содержания пешеходных переходов вблизи школ

Эксперты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе в рамках проекта «Народная оценка качества» проверили пешеходные переходы около школ на их соответствие нормам ГОСТ в Сургуте и Советском районе.

В ходе мониторинга были выявлены множественные нарушения. Так, практически во всех населенных пунктах Советского района эксперты отметили, что в нарушение ГОСТ 52605-2006г искусственные неровности расположены либо ближе установленных 10-15 метров от пешеходного перехода, либо дальше, в поселении Алябьевский перед школой на улице Токмянина искусственных неровностей нет вообще.

Кроме того, в четырех обследованных поселениях района: Алябьевском, Пионерском, Таежном и городе Советском, в нарушение ГОСТ 50597-93 проезжая часть пешеходных переходов содержится в снежно-ледяном накате, из-за чего образуется колея, дорожная разметка не видна. Также в нарушение ГОСТ Р 55706-2013г, практически на всех пешеходных переходах отсутствует световой контраст, а сами места переходов имеют очень слабое освещение.

«Проведенный мониторинг выявил, что местные власти весьма формально отнеслись к поручению главы региона: обустроить пешеходные переходы вблизи образовательных учреждений в соответствие с утвержденными стандартами, - отметил член регионального штаба ОНФ в Югре Александр Хильман, - Более того, в Пионерском мы увидели, что чиновники вместо того, чтобы исправить недочеты на существующем переходе напротив музыкальной школы, вообще его ликвидировали. Сегодня на оживленной улице Ленина у школы остался один дорожный знак – «Главная дорога».

По словам эксперта ОНФ в Югре Дениса Такунцева, он не раз становился свидетелем, как дети, выходя со школьного двора, перебегают улицу перед машинами. Но у водителей нет основания снижать скорость перед школой: запрещающих или предписывающих знаков и разметки в этом месте нет. Активист отметил, что обо всех выявленных нарушениях содержания зимних дорог начиная с декабря 2017 года в отдел ГИБДД было направлено более шести обращений, но ситуация не изменилась.

В Сургуте экспертами ОНФ были выявлены нарушения вблизи школ №5 и 22.

«Во время проверки школы №22 мы обнаружили, что что в шестидесяти метрах от школьных ворот, находится магазин с продажей алкогольной и табачной продукции, а на выходе со двора учреждения – на стоянке перед магазинами и кафе - место обитания бродячих собак», - рассказала представитель регионального штаба ОНФ в Югре Инна Бирук.

На особый контроль общественники взяли ситуацию благоустройства в сургутской школе №12 после обращения в ОНФ родителей.

«Основной корпус школы с двух сторон окружен пустырями, с неорганизованным движением автомобилей, отсутствием тротуаров, весной к школе невозможно подойти из-за луж, зимой из-за плохого освещения территории школьники и родители вынуждены передвигаться по этим участкам с фонариками, - отметил член штаба ОНФ в Югре Рустем Юсупов. - В ближайшее время состоится выездная проверка школы совместно с представителями администрации и департамента образования Сургута, по результатам которой планируется заседание круглого стола с участием заинтересованных сторон».

По всем выявленным в ходе мониторинга нарушениям отправлены обращения в соответствующие органы власти. Эксперты ОНФ в Югре держат ситуацию на контроле.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...