19.01.2018 14:22
Новости.
Просмотров всего: 17749; сегодня: 6.

Новые мобильные комплексы таможни показали результат

Новые мобильные комплексы таможни показали результат

В Самарской области мобильные группы таможни с использованием мобильных комплексов на участке, приближенном к российско-казахстанской границе, остановили 2 фуры, которые везли через из Узбекистана поддельные товары народного потребления. Всего в грузовиках было более 40 тонн контрафактных одежды и обуви.

12 января 2018 года представители Самарской таможни выехали на российско-казахстанский участок границы на специальном мобильном комплексе. В ходе рейда таможенники обнаружили 2 фуры с контрафактом. В результате проведенных таможенных досмотров выявлено 12188 единиц продукции, маркированной товарными знаками Adidas, Nike, Reebok, Puma, DG - спортивные костюмы, джинсы, куртки, детские костюмы. По заявлению правообладателя эти товары являются контрафактными по следующим признакам: этикетки на товаре имеют вид и дизайн, не используемый для маркировки оригинальной продукции, отсутствует заводская упаковка, низкое общее качество работы: отделка швов, состав материала, полиграфия.

Оборудование, при помощи которого обнаружены данные товары – мобильные комплексы, которые оборудованы техническими средствами контроля (автоматизированные рабочие места, средства защиты информации, связь, бесперебойное электропитание и т.д.). Для обеспечения видеонаблюдения и осуществления проверочных мероприятий в состав специального оборудования комплекса входит управляемая ip-видеокамера наружного наблюдения, которая устанавливается на треноге вне автомобилей.

В декабре прошлого года в Приволжье поступили 6 таких комплексов, в том числе 7 - на базе полноприводных автомобилей Ford «Transit». Они предназначены для выездной работы таможенников на транспортных магистралях. Два мобильных комплекса созданы на базе грузового автомобиля «Камаз» и оснащены полным приводом для повышенной проходимости, рассчитаны на эксплуатацию, в том числе и в автономном режиме в различных климатических условиях при диапазоне температур от -40°С до +40°С.

- Мобильные группы в Приволжском регионе действуют в районах, приближенных к Государственной границе России с Казахстаном уже на протяжении двух лет, - рассказал начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Приволжского таможенного управления Руслан Николаев. - Они созданы для обеспечения запретов и ограничений на ввоз отдельных категорий товаров. В 2017 году вступили в силу изменения в таможенном законодательстве, в соответствии с которыми таможенные органы наделены правом останавливать транспортные средства в зонах таможенного контроля в местах, приближенных к Государственной границе.

По словам Руслана Николаева, в 2017 году мобильными группами Оренбургской, Самарской и Саратовской таможен проверено 25 тысяч 867 транспортных средств, из них 80,1% - это железнодорожный транспорт.

По результатам работы мобильных групп возбуждено 13 уголовных дел, что в 1,6 раза больше, чем в прошлом году (8). Также возбуждено 57 дел об административных правонарушениях, что в 1,8 раза превышает показатель прошлого года (32 дела).

Справка:

Результативность работы мобильных групп в 2017 году выросла - выявлено 193 транспортных средства с нарушениями, что в 2,6 раза больше, чем в 2016 году (АППГ - 74).

Возросла эффективность мер, принимаемых в отношении товаров «изъятия», из 160 автомобилей, на которых осуществлялась перевозка таких товаров, 103 возвращены в Республику Казахстан. В 2016 году из 187-ми возвращено только 2 автомобиля.

Выявлено 9 случаев незаконного перемещения стратегически важных товаров и ресурсов (спирт, бензин, рыба осетровых пород), а также товаров двойного назначения (бронежилеты). Возбуждено 6 уголовных дел по части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса, 1 дело об административном правонарушении по статье 16.3 Кодекса об административных правонарушениях.

Задержано 9 транспортных средств, на которых осуществлялась перевозка «санкционных» товаров (сливки, яблоки, капуста пекинская) в количестве 28,3 тонны, товары уничтожены. Возбуждено 1 дело об административном правонарушении по статье 16.3 КоАП РФ, территориальными органами Россельхознадзора по Оренбургской и Саратовской областям возбуждены 2 дела по статье 10.2 КоАП РФ.

Выявлено 9 случаев использования со стороны узбекских перевозчиков транспортных средств международной перевозки во внутренних перевозках по территории Таможенного союза. Возбуждено 9 дел об административных правонарушениях по части 1 статьи 16.24 Кодекса об административных правонарушениях (АППГ - 22 дела).

Выявлено 13 нарушений несанкционного характера по направлениям Россельхознадзора, Роспотребнадзора, связанных с отсутствием разрешительных документов, либо документов с признаками недействительных. Возбуждено 8 дел об административных правонарушениях по статье 10.3 Кодекса об административных правонарушениях, 3 транспортных средства возвращены в Республику Казахстан.

Выявлен 1 случай утраты пломб при осуществлении таможенной процедуры транзита. Оренбургской таможней возбуждено 2 дела об административных правонарушениях по статьям 16.11 и 16.6 КоАП РФ.

Кроме того, в ходе работы мобильных групп пресечена попытка дачи взятки должностному лицу таможни; Самарской таможней в отношении водителя транспортного средства возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 291.2 Уголовного кодекса (мелкое взяточничество).

Значительно возрос объём выявленной незаконно ввезенной подакцизной продукции - изъято более одного миллиона 380-ти тысяч пачек сигарет без акцизных марок (1 380 853, что в 200 раз превышает показатель прошлого года). Возбуждено 19 дел об административных правонарушениях по статье 16.3 КоАП РФ.

В 15 раз увеличилось количество выявленных случаев ввоза из Республик Казахстан и Киргизия контрафактной продукции, задержано 30 автомобилей (в 2016 - 2 а/м). На текущий момент по результатам завершенных досмотров обнаружено контрафактной продукции в количестве 174 тысячи 877 единиц – это одежда и обувь, сумки, очки, смартфоны и принадлежности к ним, парфюмерная продукция торговых марок Адидас, Рибок, Найк, Гуччи, Самсунг, Эппл и других. Возбуждено 15 дел об административных правонарушениях по части 1 статьи 14.10 КоАП РФ. На основании переданных материалов органами полиции возбуждено 6 уголовных дел по части 1 статьи 180 Уголовного кодекса РФ.


Ньюсмейкер: Приволжское таможенное управление ФТС России — 498 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...