04.11.2014  Алтайский край: более 60 безработных открыли свое дело в сфере ремесленничества

   
   Начиная с 2009 года более 60 безработных региона открыли собственное дело в сфере ремесленничества при содействии службы занятости. Среди них мастера сувениров и кукол, художественной обработки дерева, камня и металла, гончары и портные. Об одном из мастеров рассказывают в краевом управлении по труду и занятости населения.
   В этом году при поддержке Центра занятости населения Бийска безработная Татьяна Кузовлева стала индивидуальным предпринимателем.
   Одна из комнат ее квартиры занята под творческую мастерскую. Пеньковая веревка, разноцветные пуговицы, поролон, краски, пестрые ленточки и тесьма, мешковина, баранки, колосья пшеницы и куча других всевозможных вещей, которые впоследствии превращаются в так называемую авторскую куклу. Значимое место в комнате занимает стол, где стоит швейная машина, машина для вышивания, оверлок – большую часть оборудования Татьяна Кузовлева приобрела на средства, выделенные службой занятости.
   Путь к предпринимательству был тернист. Татьяна Кузовлева успела поработать и крановщицей, и охранником... После вынужденного увольнения рукоделие стало единственным источником дохода для семьи. В Центре занятости населения Бийска Татьяна узнала о самозанятости. Комиссия единогласно одобрила бизнес-план начинающего предпринимателя.
   Сейчас Татьяна Кузовлева озадачена освоением рынков сбыта и изготовлением новогодних сувениров.
   ИА "Альянс Медиа"